Приставал в лифте: мать девочки из Караганды выступила с заявлением

Мать 14-летней девочки из Караганды, едва не ставшей жертвой насилия, не согласна с приговором суда. Ранее 24-летнему мужчине, пристававшему к ребенку прямо в лифте, дали трое суток ареста. Его судили по статье "Хулиганство", передает Tengrinews.kz со ссылкой на almaty.tv.

На кадрах видеонаблюдения, которые появились в сети, мужчина пытается поцеловать девочку. При этом она отчаянно пытается выйти, но ей не дают. Позже выяснилось, что незнакомец уговаривал подростка пойти вместе с ним. Инцидент произошел в одной из многоэтажек Караганды, когда школьница возвращалась домой с уроков. После случившегося она пережила шок и получила психологическую травму, говорит ее мать.

"Моя дочка потерпела насилие. Дочка у меня в шоковом состоянии. Теперь она боится в подъезд выходить. В лифт заходить. Теперь она мужчин просто напросто боится. Плакала. Шок у нее был. Она понимает, что с чужими нельзя ездить в лифте, но он за ней забежал", - рассказала мать подростка Альмира Абдикаримова.

Как установили полицейские, мужчина живет в том же подъезде на пятом этаже. Неравнодушные горожане заставили его записать видео с извинениями. Оказалось, что у него есть жена и дети. Он приехал в Караганду на работу из Туркестанской области. И признался, что хотел увести подростка к себе домой.

"Я позвал ее домой. У меня были дурные мысли. Я признаю. Это правда. Я от этого не отказываюсь, все признаю", - сказал обидчик девочки.

В итоге суд признал его виновным по статье "Хулиганство" и постановил арестовать на трое суток. По словам служителей Фемиды, такая мера наказания назначена в связи с тем, что мужчина в лифте не применил насилие и физическую силу.

"Судом К. признан виновным в совершении правонарушения согласно статье 404 КОАП РК за оскорбительное приставание к физическим лицам. И с учетом отсутствия отягчающих по делу обстоятельств на него наложено взыскание в виде административного ареста сроком на трое суток. Постановление суда не вступило в законную силу", - сообщил председатель специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Алексей Ан.

Но мать девочки с вердиктом не согласна и намерена его обжаловать. Она требует ужесточить наказание. Мужчина сменил место жительства.