Из-за чего могут повыситься цены в Казахстане в 2023 году

В базовом прогнозе инфляции не учитывались грядущие реформы в тарифообразовании в сфере ЖКХ, передает informburo.kz.

Цены на товары и услуги в 2023 году могут повыситься из-за изменения тарифов в сфере ЖКХ и на рынке ГСМ, сообщил глава Нацбанка Галымжан Пирматов.

"Проинфляционные факторы внутри страны связаны с назревшими реформами тарифов на регулируемые услуги ЖКХ и на рынке ГСМ. Эффект от реализации этих реформ может ускорить рост цен на широкий спектр товаров и услуг. Отмечу, что мы не закладывали эти факторы в предпосылках базового сценария, поэтому, в будущем их реализация может повлечь изменения в наших прогнозах", – отметил Пирматов.

По данным Нацбанка, сохраняются риски ускорения роста цен на продовольственные товары "ввиду шока предложения на рынке плодоовощной продукции".

Галымжан Пирматов отметил, что риски со стороны внешней среды сохраняются на фоне неопределённости геополитической обстановки, а также высоких мировых цен на продовольствие.

"Со стороны внешней среды риски инфляции связаны с возможным ускорением месячных показателей инфляции в России на фоне роста расходов государственного бюджета, ослабления рубля и санкций", – сказал глава Нацбанка.

Фото из открытых источников