В хиджама-центре Атырау обнаружили другие многочисленные нарушения

Проверка выявила многочисленные нарушения дезинфекционного и стерилизационного режима.

Представители областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля рассказали, что в ходе проверки центра были выявлены многочисленные нарушения.

«Кроме процедуры «хиджама», в центре оказывались услуги гирудотерапии, проводились внутримышечные и внутривенные инъекции. Их ставили сотрудники без соответствующего медицинского образования. Также проверка выявила многочисленные нарушения дезинфекционного и стерилизационного режима. Хотя центр, согласно названию, относится к объектам незначительной эпидемиологической значимости, в нем проводились медицинские процедуры, требующие лицензирования», - сообщила руководитель отдела ДСЭК Нуржамал Исламова.

Как отметили представители Департамента комитета медицинского и фармацевтического контроля, на сегодняшний день этот вид деятельности не лицензируется. Поэтому выдача каких-либо разрешительных документов действующим законодательством не предусмотрена. Требования могут быть предъявлены только к изделиям, которые применяются при проведении хиджамы, но и это нигде не прописано. 

«При Министерстве здравоохранения совместно с НПП «Атамекен» разбирались вопросы по традиционной и нетрадиционной народной медицине. Дело в том, что на сегодня нет утвержденных квалификационных требований к таким объектам. Должны быть четкие правила, регламентирующие их деятельность. Сейчас меры регулирования распространяются лишь на государственные объекты, однако они должны охватывать и частные медицинские объекты, ведь в конечном итоге речь идет о безопасности здоровья людей», - отметил председатель комитета РЧК при Палате предпринимателей Атырауской области Курал Тишбаев.  

Напомним, в социальных сетях распространилось видео спящего младенца, которому лезвием делают надрезы на лице. Процедура проходила в одном из хиджама-центров города Атырау, который был вскоре закрыт по решению Минздрава. Чуть позже ситуацию прокомментировала министр здравоохранения Ажар Гиният. А вскоре группа медработников потребовала от министерства здравоохранения вмешаться и принять меры по регулированию данной деятельности.

Жанат Шаяхметова