В этом году более 5000 деревьев высадят в Атырау

В этом году в Атырау планируется высадить 5600 деревьев, в прошлом году было высажено 6300 зеленых насаждений, сообщает AtyrauPress.

Об этом сообщил заместитель директора ООО «Каспийдормостострой» Леонид Задерный. 

По его словам, с начала сезона уже высажены 150 вязов в районе Академического казахского драматического театра им. Махамбета. На следующей неделе планируется посадка еще 300 деревьев вдоль трассы А-27 на въезде в город. 

«Ежегодная посадка деревьев, оговорённая в договоре государственно-частного партнёрства с заказчиком, будет проведена в осенний период. Всего осенью мы высадим 5 154 дерева, но только после проведения необходимых мероприятий по подготовке. Ведь сначала нужно выбрать район и участок для посадки. Провести анализ грунта, оформить отвод земли по решению акима, провести экспертизу и разработать проект», - сказал он. 

Стоит отметить, что компания на протяжении 5 лет проводит благотворительную передачу саженцев из собственного питомника в количестве 1000 штук в год для организации весенних посадок активистами и жителями города. В прошлом году было посажено 6 300 штук молодых саженцев. 

По словам специалиста, основные виды деревьев, показавших хорошую приживаемость и стойкость в условиях нашего климата и почвы, это традиционные ясень, клен, вяз, частично лох узколистный (джида) и ива. Эти виды больше других способны противостоять местным особенностям и специфике - соленой почве, высоким грунтовым водам, пыльным ветрам, знойному лету и зимним морозам. И, наверное, благодаря тому, что изначально все эти саженцы  выращиваются в их собственном питомнике, то есть уже бывают адаптированы под атырауский климат. 

К слову, полив деревьев осуществляется двумя способами - системой поливочного водопровода и  водовозами. Заправка спецтехники производится на двух водонасосных станциях.

Эмир Артуров