В Атырау собак хотели уничтожить отравленным мясом

Ужасающую находку – мертвую собаку и несколько кусочков сырого мяса в пакетиках - обнаружили волонтеры фонда «Доброе сердце» вчера, 11 мая, на улице Азаттык, сообщает AtyrauPress.

По словам волонтеров, мертвую собаку в крови и с пеной изо рта они обнаружили в районе «Юности». Неподалеку лежали куски сырого тухлого мяса в целлофановых пакетах. Они подозревают, что таким образом в Атырау пытаются травить собак. Сейчас мясо отправили на экспертизу в лабораторию Атырауского  областного филиала "Республиканской ветеринарной лаборатории".   

Лидер городского волонтерского движения «Доброе сердце» Венера Манасова на своей странице в Facebook призвала собирать подозрительные куски мяса, не оставлять их на земле. 

«Однозначно это была акция по травле собак. Потому что наши волонтеры находят сейчас по городу подозрительные кусочки еды и мяса. Мы думаем, что они обработаны каким-то составом. Полиция пока отказывается принимать какие-то меры в этом плане. Хотя было написано заявление от нашей группы, никаких действий не предпринято. А ведь и ребенок, и взрослый человек может подобрать эту еду. Сами понимаете, что может произойти. Почему участились такие случаи? Видимо, кто-то очень «неравнодушен» к собакам и таким образом устраивает самосуд. Это нарушение законодательства - жестокое обращение к животным.  Я думаю, что это делает не один человек. Потому что смерть собак начинает приобретать массовый характер. Что можно сделать? Я думаю, надо ужесточить контроль, полиции надо смотреть камеры по районам. Но это все, пока на нуле» - рассказал кинолог и волонтер Мамучар Мукашев.

По его словам, это не первый случай отравления собак за этот месяц. Совсем недавно живодеры пытались убить собак, влив в пасть животному растров уксуса. Благо щенка удалось спасти. Сейчас он проходит лечение у Мамучара Мукашева. 

Аружан Ажимкулова