В Атырау осужден мошенник, лишивший 15 человек собственных авто

В Атырау осудили злоумышленника, который лишил 15 человек собственных автомобилей. Он приговорен к 6 годам лишения свободы с взысканием в пользу потерпевших 74 млн тенге.

Признанный судом виновным по п. 2 ч. 4 статьи 190 УК РК (Мошенничество в особо крупном размере) гражданин С.М. приговорен к 6 годам лишения свободы с взысканием в пользу потерпевших 74 млн тенге. Судом установлено, что С.М выкладывал в социальных сетях ложную рекламу об аренде автомашин. Откликнувшиеся на рекламу 15 человек в результате мошеннических действий лишились собственных автомобилей. Позже свои машины люди стали находить на популярных сайтах объявлений. Злоумышленник чувствовал себя настолько уверенно, что был готов продать авто их настоящим владельцам. Ущерб был причинен в особо крупном размере.   

По информации начальника управления областной прокуратуры Бекбала Акилбекова, за прошлый год в суды Атырауской области по статье «Мошенничество» было направлено 146 уголовных дела. За это преступление предусмотрено наказание - от штрафа до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

«На сегодня большинство преступлений совершается посредством использования банковских карт, путем получения к ним удаленного доступа. Так, мошенники, обзванивая пользователей карт, представляясь представителями банков, извещают о якобы подозрительных операциях и в целях их блокировки, просят установить сторонние приложения на мобильный телефон либо сообщить конфиденциальные сведения или же отправленный по смс код. В этой связи мы рекомендуем не сообщать посторонним лицам свои персональные данные, коды, пароли и иные сведения по банковским картам», - отметил он. 

Динара Канбетова