В Атырау на изъятые у коррупционеров деньги завершат строительство двух школ

Деньги, изъятые у коррупционеров на общую сумму 6 млрд тенге, будут направлены на завершение строительства двух школ в г. Атырау. Одна из них расположена в селе Акжар-2,  другая - в Бирлик-2, передает AtyrauPress.

На сегодняшний день, как сообщили в пресс-службе Правительства, в Фонд поддержки инфраструктуры образования поступило 121,7 млрд тенге. При этом по заявкам регионов Республиканской бюджетной комиссией уже поддержано 72 проекта на сумму 106,7 млрд тенге. 94,1 млрд тенге выделят на завершение строительства 69 школ на 85 тыс. ученических мест и еще 12,6 млрд тенге направят на строительство трех новых школ.

В управлении образования Атырауской области проинформировали, что в Атырау на коррупционные деньги будет завершено строительство сразу двух школ по 600 мест в каждой. Выделенная сумма из фонда для завершения строительства школы, расположенной в селе Акжар-2, составила 2,8 млрд, а в с. Бирлик - 2 -3,2 млрд тенге.

Напомним, в Послании народу Казахстана Президент страны поручил направлять средства, изъятые у коррупционеров, на строительство школ. Позже Премьер-министр Алихан Смаилов подписал Постановление, согласно которому отсуженные у коррупционеров деньги будут направлять на строительство школ. 

Динара Канбетова

Фото: pixabay