У общественного объединения «Атырау. Маленькая страна» - собственная электростанция

Данное оборудование стоимостью 34 180 000 тенге общественному объединению передал фонд развития социальных проектов «Самрук-Қазына Траст», передает AtyrauPress.

Электростанция, расположенная прямо на территории деревни, представляет собой сочетание пяти ветровых установок и ряда солнечных панелей, которые 40 кВт в час вырабатывают при помощи солнечных лучей и 10 кВт — за счет ветра. 

«Мы принимали участие в конкурсе фонда социальных проектов «Самрук-Қазына Траст» и выиграли грант на приобретение гибридной электростанции. Мощность этой установки составляет 50 кВт в час. Также фонд помог нам приобрести 23 конвектора для обогрева помещений на сумму 34 180 000 тенге», - сообщил основатель и руководитель объединения «Атырау. Маленькая страна» Ерлан Кумискалиев. 

По его словам, благодаря поддержке фонда им удалось сократить ненужные затраты на электричество. 

«С установкой гибридной электростанции мы отказались от услуг монополистов — «Атырау Жарык», ТЭЦ и газовиков. Теперь у нас все работает на электричестве, и мы уже не боимся огромных счетов. Кроме того, на сэкономленные деньги мы смогли нанять социальных работников, которые сейчас занимаются нашими детками», - отметил Кумискалиев.

Отметим, в социальной деревне «Атырау. Маленькая страна», расположенная на площади 5 га, лечатся дети с различными диагнозами при помощи иппотерапии, канистерапии и фелинотерапии.

Касиет Бахкерейкызы