Известная атырауская спортсменка сделала важное заявление

Первая казашка, завоевавшая бронзовую медаль на Чемпионате мира по дзюдо, – Абиба Абужакынова рассказала корреспонденту AtyrauPress о своей личной жизни, которую в последнее время бурно обсуждают в сети.

(Отметим, что беседу спортсменка вела на казахском языке. - Авт.)

- Правда ли, что чем популярнее вы становитесь, тем больше мужчин выражают вам свои чувства?

- Меня многие чаще всего знают как спортсменку, которая дает интервью принципиально только на казахском языке. И это неспроста. Потому что, ответив однажды по-казахски на вопрос, заданный на русском языке, я сразу же стала популярнее. Ну, а что касается представителей сильного пола, не скрываю, что многие пишут мне сообщения и звонят без конца. Но я на них не отвечаю. Есть даже те, которые хотят отправить подарок. 

- Поделитесь своей мечтой...

- Я хочу завоевать золото Олимпиады! 

- А когда хотели бы создать семью?

- Я думаю, что заниматься борьбой мне придется еще два года. Потом планирую выйти замуж. Потому что мне уже 25 лет все-таки.

- У вас есть какие-то определенные требования к своему будущему супругу?

- У меня мало времени на личную жизнь, можно сказать, что почти и нет. То есть я не могу долго сидеть в социальных сетях или разговаривать по телефону. Так что, хотелось бы встретить человека, который мог бы это понять и принять меня такой, какая я есть.

- Кто вас поддерживает в трудную минуту?

- Мама всегда молится, чтобы я не получила травму. Она часто напоминает мне о полноценном сне. Ведь именно сон дает силу и энергию. Бывает, что когда я проигрываю соревнование, мои близкие утешают меня тем, что в следующий раз я обязательно выиграю. Ну, а я, наоборот, возмущаюсь, говоря, что победу нельзя оставлять на потом. Ее необходимо одержать здесь и сейчас. Вот такой у меня непростой характер. Потом, конечно же, извиняюсь за свои грубые высказывания.

- Как проходит обычный день необычной спортсменки?

- Спорт – это большая площадка для конкуренции. Поэтому тут происходит всякое. Бывают и взлеты, и падения, соответственно, и радость, и зависть. Здесь кипят нешуточные страсти. Тут нет пути к поражению и отступлению. Каждый спортсмен хочет утолить жажду, победить, заняв высокое место на пьедестале. Поэтому каждый день проходит только в тренировках. Отдохнув на какое-то время, можно потерять не только свою форму, но и спортивный дух. Мой распорядок начинается с тренировки в семь часов утра. В восемь часов я завтракаю и снова тренируюсь. В час, как положено, обедаю. А в пять вечера снова начинается тренировка...

- Какие у вас планы на будущее?

- Сейчас готовлюсь к первенству мира по дзюдо. В следующем году буду защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Париже. Так что, поболейте за меня!  

- Кстати, а как вы получили путевку на Олимпиаду?  

- Мы при каждом соревновании набираем очки, которые очень важны для общего рейтинга. У кого больше очков, тот и выигрывает путевку. Например, сейчас в рейтинге я стою первой. Допустим, если я дальше остановлюсь и пропущу несколько  соревнований, то сразу же окажусь в конце списка. Поэтому тут только трудолюбие делает из спортсмена настоящего чемпиона.  

- Что ж, желаем вам получить золото на предстоящей Олимпиаде!

Амандык Абдулов