Бродячие собаки загрызли десятки овец в Атырауской области

Жители Индерского района жалуются на нападения бродячих собак на домашних животных. Всего на улицах Жамбыла и Бейбитшилика в четырех семьях пало 25 овец и коз, 16 животных ранены.

В последнее время собаки стали опаснее волков, говорят сельчане. По их словам, они также нападали на людей. В селе Елтай Индерского района бездомные псы напали на скот из трех домов. 

"В 6 утра было тихо. Позже муж услышал шум во дворе, оказалось, две черные и одна желтая собаки забежали в сарай. В результате 10 овец погибли и 3 пострадали", - рассказал Жалгас Наурызов.

Как говорят сельчане, собаки ничего не боятся, набрасываются на всех подряд – ягнят, козлят, даже телят. Мы хотели сами застрелить их, но тогда нас оштрафуют на 6000 тенге. Если сегодня собаки нападают на скот, завтра могут напасть на людей, это опасно", - говорит один из жителей села Жаскайрат.

"Отстрел собак запрещен. Ходили с акимом района до трех часов ночи. Как только мы ушли, они напали на скот. Теперь нам остается лишь похоронить мертвых животных", - говорит житель села Есбол.

Сельские жители боятся ночи. Они беспокоятся за своих детей, которые учатся в школе. По их мнению, возможно, это стая голодных бродячих собак или шакалы. 

"Жители должны ответственно относиться к своим животным. Скот должен содержаться в закрытых коровниках. А хозяева не должны свободно отпускать их на улицу. Собак отстреливать мы тоже не можем, ни одного случая укуса не было зарегистрировано. После нападения на домашний скот мы несколько раз организовывали ночные дежурства. Прошлись по селу, проверяли везде. После этого наступила тишина. Я думаю, что это не собаки, а шакалы или другие хищные животные", – прокомментировал ситуацию аким Есбольского округа Абзал Рамазанов.