В Атырау ученики школы-гимназии №30 будут учиться в колледжах, но не все

Стало известно, что учащихся городской школы-гимназии для одаренных детей с обучением на трех языках №30 распределили в Атырауские колледжи Энергетики и Строительства, а также Транспорта и Коммуникаций. Еще 884 ученика направлены в школу-лицей №20. 

Как сообщалось ранее, в редакцию AtyrauPress обратилась группа родителей школы-гимназии №30, в которой в связи с резким таянием снега на крыше школы, стали разрушаться гипсовые покрытия в потолке учебных кабинетов, и выразила свое недовольство в связи с переводом их детей в школу-лицей №20 и общеобразовательную школу №8.

Многим из них эта идея пришлась не по душе. Родители возмущены, что решение было принято без учета их мнений и хотели, чтобы детей оставили на онлайн-обучении хотя бы до конца этой четверти.  

Однако позже стало известно, что учеников начальных классов с русским языком обучения все-таки переведут в школу-лицей №20, что находится в микрорайоне Жилгородок. А учащиеся 1-11 классов с казахским языком обучения сядут за парты колледжа Энергетики и Строительства. В то время как школьники 5-11 классов с русским языком обучения будут учиться в колледже Транспорта и Коммуникаций. Эти учебные заведения находятся в микрорайоне Авангард.

Директор школы-лицея №20 Гульнара Кожахметова сообщила, что они уже готовы принять 884 ученика начальных классов 30-ой школы. Вопрос расписаний уроков и горячего питания еще корректируется. Обучение шестидневное, как и во всех гимназических классах. К слову, в 20-ой школе знания получают 1604 ученика.

Напомним, из-за обильного снегопада в Атырау 16 февраля, в связи с резким таянием снега на крыше школы-гимназии №30, стали разрушаться гипсовые покрытия в потолке учебных кабинетов, угрожая жизни и здоровью 2075 учащихся, которые учатся там.

Динара Канбетова