Зачем земле хозяин?

Одним из факторов нерационального использования земли является ее опустынивание. Во многом на этот процесс оказывает влияние отсутствие хозяина на земле. В Казахстане эта проблема в последние годы становится наиболее актуальной. Вот почему и встал вопрос

Пустыни - это естественные экосистемы, обычно характеризующиеся отсутствием растительного покрова из-за определенных климатических или почвенных условий, пишет ortcom.kz. Исходя из этого, большую часть Республики Казахстан можно считать пустыней или полупустыней, особенно южные регионы страны и другие области, характеризующиеся умеренно-сухим типом климата. Опустынивание можно определить как деградацию земель в сухих, полусухих и сухих полувлажных зонах в результате действия различных факторов, включая климатические изменения и деятельность человека. Оно сопровождается снижением естественного потенциала земли и сокращением ресурсов поверхностных и подземных вод.

Согласно исследованию Департамента устойчивого развития ООН, проведенному еще в 2001 году, в Казахстане почти 60% территории считается зоной высокого риска развития процессов опустынивания. Во времена бывшего Советского Союза возделывались обширные территории целинных земель в северной части страны для интенсивного выращивания пшеницы, а в других областях для выращивания таких культур, как рис, хлопок и фрукты. После распада Советского Союза в 1991 году 14 млн. га культивированных земель было заброшено, и не предпринималось усилий для контроля или борьбы с эрозией почв. Такая ситуация стала причиной истощения в большей или меньшей степени плодородного слоя в результате ветровой и водной эрозии.

По состоянию на начало века, в Казахстане потеря гумуса оценивается в 1,2 млрд. тонн. Из общей площади в 17 млн. га подвергшихся влиянию земель (14 млн. га составляют запущенные пахотные земли плюс 3 млн. га других пахотных земель), почти 12 млн. га были подвержены главным образом ветровой эрозии и 5 млн. – водной эрозии. К тому же, в течение советского периода практиковалось неправильное использование севооборота, т.к. не использовались зернобобовые культуры, которые могли бы способствовать усвоению азота, круговороту органического углерода и образованию почвенных соединений.

Распространенной причиной опустынивания в засушливых зонах является перевыпас скота. Перевыпас является результатом несоответствия количества скота и продуктивности пастбищ. После распада Советского Союза животноводство перешло в частные руки, и появилась тенденция отказа от традиционного перегона скота. В результате этого сократился общий выпас скота. Но, вопреки ожиданиям, в менее значительной степени, так как поголовье скота уменьшилось, а процесс опустынивания в результате перевыпаса на местах усилился. Сельские животноводческие хозяйства стали меньше использовать джайляу, а больше выпасать скот вблизи населенных пунктов, что также приводит к истощению пастбищ, а в конечном итоге и к опустыниванию земель.

 В связи с этим наиболее остро встает извечный вопрос: «Кто у земли хозяин?». Уместно было бы перефразировать его на «Где у земли хозяин?». Неслучайно поэтому именно сегодня в Казахстане предпринимается попытка дать землю тому, кто действительно будет на ней рачительным хозяином, кто будет работать на ней и отдавать ей то, что нужно, чтобы не оскудела наша земля. Можно полностью солидаризироваться со словами Главы государства, сказанными на недавней встрече с коллективом Генеральной прокуратуры: «Позахватывали земли латифундисты и не используют, она обрастает бурьяном. Казахстанская земля, которая должна приносить счастье, удовольствие людям, используется не в тех целях». Земля в Казахстане принадлежит народу. Но земля, которая находится в сельскохозяйственном обороте, должна использоваться по своему назначению. Чтобы владельцы участков не сидели на ней, по меткому выражению Нурсултана Назарбаева, «как собака на сене», а работали с ней. Тогда и вопросы опустынивания, засоления, деградации почв отпадут сами собой.

Ortcom.kz