С начала 2025 года в Атырауской области на производстве пострадали 22 человека — регион вошёл в число промышленных областей с высоким уровнем производственного травматизма. В целом по стране отмечается снижение показателей, но основные причины несчастных случаев остаются прежними: неудовлетворительная организация работ и нарушение техники безопасности, передает корреспондент AtyrauPress.
По данным Комитета государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения РК, с начала текущего года в Атырауской области пострадали 22 человека в результате несчастных случаев на производстве. Это один из самых высоких показателей в стране — столько же зафиксировано в Актюбинской области, больше только в Карагандинской (31 человек), Костанайской (27) и Восточно-Казахстанской (24).
Всего по стране за три месяца пострадали 293 работника, 40 из них погибли. Несмотря на это, производственный травматизм в Казахстане снизился на 16,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уровень травматизма составил 0,04 несчастных случая на 1000 работающих.
Наибольшее количество пострадавших в целом по стране фиксируется в горно-металлургической отрасли (15,3%) и строительстве (12%). Среди основных причин несчастных случаев называются:
• неудовлетворительная организация производства работ (34,4%),
• грубая неосторожность самих пострадавших (32%),
• нарушение правил дорожного движения (8,4%),
• нарушение правил безопасности и охраны труда (7,6%).
В рамках профилактики более 3200 предприятий в Казахстане внедрили стандарты по охране труда, а 605 присоединились к концепции «Нулевого травматизма – Vision Zero». Также развивается электронный сервис «Онлайн трудовой консультант», которым уже воспользовались более 41 тысячи работодателей.
Кроме того, на стройках внедряется вертикальная модель контроля — ответственность за безопасность ложится не только на субподрядчиков, но и на генерального подрядчика. Эту модель уже применяют 318 казахстанских компаний.
Аружан Ажимкулова
Фото freepik