Требуются отечественные предприниматели

Предприятия малого и среднего бизнеса получили уникальный шанс проявить себя в нефтегазовой отрасли.

В Казахстане проблемой предпринимательства зачастую является его неспособность работать в той конкурентной среде, где качество товаров и услуг определяют международные стандарты. Оттого бизнес-активность частного сектора, несмотря на внедряемые государством механизмы поддержки, порой остается вялой и малоэффективной. А ведь в любой стране именно малый и средний бизнес составляет опору для национальной экономики.

В настоящее время в нашей республике реализуется совместная двухлетняя программа ТОО «Тенгизшевройл» - разработчика гигантского нефтегазового месторождения Тенгиз - и Европейского банка реконструкции и развития по оказанию поддержки субъектам малого и среднего бизнеса. Она на деле помогает казахстанскому бизнесу перейти на более высокий уровень развития, мыслить масштабно, внедрять новую культуру управления. Промежуточные результаты этой инициативы, запущенной в октябре 2015 года, свидетельствуют об открытии небывалых прежде возможностей перед отечественным бизнесом – они заключаются в укреплении потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в самых разных сегментах, в улучшении их доступа к финансовым источникам, новым проектам и даже целым рынкам.

Данная программа, для реализации которой ТШО в соответствии с соглашением с ЕБРР выделил порядка 500 тысяч долларов США, способствует вовлечению в нефтегазовые проекты наибольшего количества существующих и потенциальных поставщиков товаров, работ и услуг. Активизация сотрудничества ТШО с местными поставщиками особенно актуальна именно сейчас, когда на Тенгизе началась очередная масштабная стройка – реализация Проекта будущего расширения, благодаря которому добыча сырой нефти здесь возрастет на 12 млн тонн до 37 млн тонн в год – весьма впечатляющая цифра для казахстанской нефтегазовой отрасли, обеспечивающей устойчивый рост экономики страны. 

На сегодняшний день ТШО является одним из самых крупных потребителей местных товаров, работ и услуг в Казахстане. По данным компании, к примеру, только в 2016 году она приобрела товары и услуги казахстанских поставщиков на сумму более 1,9 миллиарда долларов США, включая 730 миллионов долларов США в рамках Проекта будущего расширения. С 1993 по 2016 годы этот показатель достиг 22 миллиардов долларов США. При этом компания постоянно расширяет сотрудничество с местными поставщиками, и их соответствие мировому уровню является важным фактором для устойчивого роста ТШО. Поставщики, предоставляющие качественные товары и услуги для компании, должны демонстрировать высокие показатели по технике безопасности и охране окружающей среды, приверженность развитию и устойчивому росту казахстанского содержания, ценовую конкурентоспособность, финансовую стабильность, ориентированность на заказчика, инновационные бизнес-решения. Возможность стать частью новой грандиозной стройки на Тенгизе открывает большие перспективы перед отечественным бизнесом по всем направлениям – от производства и поставок продуктов питания и строительных материалов и металлоконструкций до IT-технологий и предоставления транспортных и курьерских услуг.

В рамках совместной инициативы ТШО и ЕБРР предлагают предпринимателям укрепить и нарастить свои возможности через привлечение местных консультантов и/или международных экспертов, участие в семинарах и тренингах по самым разным бизнес-тематикам, включая проектное управление, оптимизацию бизнес процессов, оперативное управление и управление качеством, финансы и управление стоимостью и другие. Участие в программе помогает бизнесменам улучшить управление своей компанией по широкому кругу вопросов – от стратегии до управления кадрами и качеством.

Участники программы самостоятельно оплачивают услуги консультантов. При этом ЕБРР возмещает компаниям, отвечающим требованиям программы, в среднем 50 процентов от стоимости консультационного проекта, то есть фактически разделяет с предпринимателями понесенные ими расходы на консультации и обучение, что является немаловажным критерием.

По информации ЕБРР, на сегодняшний день в рамках данной программы 15 казахстанских предприятий, предлагающих свои продукты и услуги крупным нефтегазовым компаниям, уже смогли повысить качество менеджмента, продукции и услуг, автоматизировать систему учета и бизнес-процессов, оптимизировать управление финансами, внедрить философию бережливого производства, автоматизировать производство и запустить новое оборудование.

Одним из успешных примеров такого сотрудничества является ТОО «Caspian Well Services» со стопроцентным участием казахстанского капитала - на сегодняшний день это одна из лидирующих компаний в Западном Казахстане, ориентированная на импортозамещение и предоставляющая качественные сервисные услуги в нефтегазовом секторе. Данное предприятие, дислоцирующееся в г. Актау, специализируется на выполнении подземного и капитального ремонта скважин, их промывке, цементировании, опробовании и освоении, осуществлении монтажа и демонтажа оборудования и агрегатов, установки подъемного агрегата, эксплуатации бурового и нефтепромыслового оборудования, а также на бурении нефтяных и газовых скважин.

В числе заказчиков Caspian Well Services – нефтегазовые компании Buzachi Operating Ltd, Ravninnoe Oil, Samek International, «Тулпар МунайСервис» (АО «Каражанбасмунай»), «КоЖаН» (Big Sky), «Каменистое», Falkon Oil & Gas Ltd, Jupiter Energy Limited, Tasbulat Oil Corporation LLP, работающие в Мангистауской области. Учитывая достаточный опыт персонала компании и качество предоставляемых услуг, за время работы она давно сумела вытеснить с сервисного рынка области зарубежные предприятия. И поставила для себя цель выйти за пределы Мангистауской области, оказывая профильные услуги крупнейшим нефтегазовым компаниям страны, таким как ТШО. Благодаря участию в программе ЕБРР и ТШО по оказанию поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, данная цель стала вполне достижимой.

ТШО и ЕБРР помогли Caspian Well Services внедрить программу 5S (бережливое производство). Располагая базой поддержки, руководство этой компании не могло самостоятельно и рационально организовать и оформить рабочие места, улучшить функционирование системы охраны труда и техники безопасности, изменить отношение сотрудников к безопасному труду, обозначив и разметив при этом опасные зоны на производстве. Таким образом, в 2016 году было принято решение оптимизировать работу на производственной базе компании и внедрить систему рационализации рабочего места - 5S. С помощью консультанта - ООО «СпецМонтажТехнолоджи» - был проведен первичный аудит производственной базы, включая боксы и складские помещения, разработан проект маркировки опасных зон и обустройства базы поддержки согласно требованиям бережливого производства, обучены сотрудники компании основам техники безопасности и бережливого производства.

Сегодня Caspian Well Services готова и дальше укреплять собственные позиции на нефтесервисном рынке Казахстана. На международной выставке ЭКСПО-2015 в Милане она заключила ряд договоров с итальянским заводом на поставку нового оборудования, отвечающего экологическим требованиям для работы на скважинах шельфа Каспия. В самой компании отмечают, что для успешной работы и конкурировании с иностранными сервисными компаниями необходимо опираться на международные стандарты.

Поддержка программы компанией «Тенгизшевройл» демонстрирует нашу постоянную приверженность идее содействия казахстанским предприятиям с целью повышения их конкурентоспособности, через применение лучших управленческих практик, как местных, так и международных. Малый и средний бизнес Казахстана динамично развивается, поэтому очень важно, чтобы предприниматели знали о возможностях программы, открывающей для них новые горизонты. Ведь, благодаря именно такой поддержке, очень скоро мы вместе сумеем поднять на более высокий уровень отечественное предпринимательство, что, в конечном счете, позволит значительно повысить вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны.

Как отмечают сами участники программы, привлекая внешних экспертов и консультантов, работающих с различными предприятиями в разных секторах и на разных этапах развития, их бизнес получает аккумулированный опыт, лучшие знания и независимую и не предвзятую оценку их бизнес-процессов. Все это помогает обеспечить рост их бизнесу и выход на международных партнеров в Казахстане.

 

Алма Касымова,

группа финансирования и развития МСП ЕБРР,

менеджер по Казахстану

Фото с сайта Kapital.kz