Почему парк «центральный» в Атырау стал «банановым»

ATPress.kz. 24 января. Проект организации нового парка на берегу Урала вызвал критику и недоверие в социальных сетях.

На прошлой неделе в стенах акимата Атырауской области рассмотрели проект нового парка, который полушутя окрестили «банановым». Автором идеи является 27-летний юрист Олжас Султанов

- Я думаю, что наш город нуждается в современной молодёжной зоне отдыха. Поэтому хочу предложить свой проект парка. Рядом с университетом имени Досмухамедова на берегу реки Урал пустует земельный участок, по форме напоминающий «банан». Предлагаю построить на этом месте молодёжный парк, – выступил Султанов в акимате перед участниками совещания по вопросам молодёжной политики. 

По его словам, в парке можно обустроить спортивный блок, зону аттракционов и развлечений, велодорожку, зону «тихого» отдыха, фестивалей, национальной кулинарии, а также разместить катамараны с лодками для прогулок по реке. Всё перечисленное выбрано с учётом мнений и пожеланий пользователей социальных сетей. Выслушав докладчика, глава региона Нурлан Ногаев к проекту отнёсся положительно, поручил заместителю акима города изучить его и внести конкретные предложения. 

Между тем, информация о возможной разбивке парковой зоны вызвала негативную реакцию некоторых пользователей Facebook. Ставилась под сомнение профессиональная компетентность автора проекта, поскольку парком должны заниматься специалисты такого профиля, как архитекторы, ландшафтные дизайнеры, растениеводы. Критикам не понравилось соотношение бетонных конструкций и зелени, вызвал вопрос и эффективность освоения возможного выделения на эти цели бюджетных средств.   

Тут первым делом стоит пояснить, что идея озеленить этот кусочек берега принадлежит волонтёрам общественного движения «Green Transition», о котором мы писали в своё время. В прошлом году они самостоятельно очистили участок от мусора, купили и посадили несколько сотен саженцев, вручную поливали их. 

Положив начало парку, который назвали «Центральный», инициативные горожане обратились за поддержкой к властям, так как зелёным насаждениям нужен систематический уход. Тогда на «банановом берегу» побывали два заместителя акима города и сам Нурлан Ногаев, но решение вопроса затянулось. А бизнесменов, желающих взять территорию под свою опеку, к сожалению, не нашлось. 

Так что презентация проекта «бананового», а вернее Молодёжного парка, фактически стала продолжением замыслов движения «Green Transition», активистом которого является и Олжас Султанов. Ведь если не привлечь внимание властей, труд волонтёров может пропасть.

Впрочем, недоверие горожан к проектам, на которые предполагается выделение денег налогоплательщиков, тоже можно понять. Если прочесть многочисленные официальные отчёты, изобилующие цифрами за последние годы, то невольно приходишь к выводу, что Атырау должен просто утопать в зелени. Ваш корреспондент как-то подсчитал, что в период с 2006 по 2014 годы в областном центре было посажено как минимум 117 600 (!) саженцев карагача, ивы, ясеня, клёна, тополя и метасеквойи. Но поскольку Атырау, как и прежде, остаётся городом серых безликих коробок, нетрудно догадаться, что большинство зелёных насаждений, на которые выделялись немалые бюджетные средства, погибли. Почему? Причину озвучили пару лет назад на одной из сессий облмаслихата – оказывается, в городе нет нормальной поливочной системы. И чем раньше думали, когда в буквальном смысле слова зарывали миллионы в землю? 

Тем временем, многие жители, особенно из числа коренных, резонно считают: чтобы утопить город в зелени, вовсе не надо придумывать колесо. 

Ещё в XIX веке гурьевский казак Семён Сутягин вырастил на берегу Урала (территория современного микрорайона «Авангард») дивный сад. Садовод-самоучка занимался вопросами опреснения почвы, выводил новые урожайные сорта деревьев, устойчивые к солёной почве и непростому климату. Его труды отмечены Большой серебряной медалью министерства земледелия Российской Империи.

Гурьевские сады и виноградники упоминаются и в работах исследователя конца XIX века Григория Карелина. Заметьте: в то время и в помине не было никакого геотекстиля, биогумуса, капельного орошения и современных лабораторий! 

В 30-х годах прошлого века пионеры и комсомольцы разбили в нынешней старой части города будущий горпарк. В 1944-1945 годах была проведена гигантская и уникальная работа по озеленению жилого городка нефтяников НПЗ, для чего специально пригласили опытного агронома Елену Серову с 20-летним стажем работы в Средней Азии, которая впоследствии вырастила целый сад в посёлке Доссор (кстати, жив ли этот сад сейчас?). 

Жилгородской парк стал центром культурного отдыха горожан (каток, аттракционы, танцы, летние турниры по шахматам и шашкам). До конца 80-х годов это было единственное место отдыха и гордостью гурьевчан перед приезжими. В 1982 году архитектурный комплекс Жилгородок признан и до сих пор является историческим памятником республиканского значения. Позже и Сутягинский сад, и городской, и жилгородской парки практически полностью уничтожили в результате бездумной раздачи земель под ИЖС и офисы. 

А как занимались озеленением Жилгородка, подробно описано в книге Софьи Виноградской «Белый город», выпущенной в 1995 году. Господа чиновники, ну, неужели так трудно взять в руки и прочесть это поучительное издание?! Или проще транжирить бюджетные средства? 

Кроме того, в 50-е годы в Гурьеве был ботанический сад, теперь об этом уже мало кто помнит. А старожилы посёлка Ескене и поныне помнят величие сада, выращенного энтузиастом Олейниковым. Кто этот безызвестный человек?.. 

Как видите, примеров из истории родного края, как превратить голые солончаки в цветущие сады, предостаточно. Быть может, стоит совместить современные «навороченные» методы озеленения с опытом предков, да прислушаться к советам местных садоводов, биологов и агрономов?  

 

Лев Гузиков