НПО должны быть прозрачны и подотчетны

ATPress.kz, 27 октября. НПО должны рассказывать о своих проектах, используя все возможности, – на встречах с населением, публикациями в социальных сетях.

Мнением о роли неправительственных организации (НПО) в жизни общества, их возможностях и перспективах, изменениях в работе за последние годы с корреспондентом ATPress.kz поделился руководитель молодежного общественного объединения «Независимое поколение Казахстана» Улугбек Тналиев (на фото).

Наш разговор состоялся во время выставки неправительственных организаций, прошедшей сегодня перед началом областного Гражданского форума. Стоит отметить, что «Независимое поколение Казахстана» было зарегистрировано в Атырауской области более 10 лет назад, и с тех пор зарекомендовало себя как наиболее активно действующее общественное объединение. За это время в деятельности неправительственных организаций произошли большие изменения. Но, самым важным является то, что между государственными органами и НПО налажен диалог.

- Государство поняло, что ряд функций, таких например, как коммуникации с обществом, нужно проводить именно с участием НПО. Еще можно отметить повышение уровня эффективности реализации проектов НПО, т.е. если десять лет назад мы вообще не знали, как составлять заявки, что делать, куда обращаться, то сегодня мы знаем, как решать ту или иную проблему, к какому администратору обращаться, - считает У.Тналиев.

По мнению нашего собеседника, сегодня НПО должны работать больше в социальном секторе, где нужны именно качественные социальные услуги, например, работа с молодежью, решение правовых, психологических или экологических вопросов.

- Мы видим, что у государства есть все механизмы, которые дают возможность работать, но при этом с нашей стороны должна быть соответствующая подготовка. Мы должны быть экспертами в разных отраслях. Поэтому, уровень развития НПО тоже должен быть высоким, - говорит У. Тналиев.

В нашей беседе он отметил, что если десять лет назад государственный социальный заказ был минимальным, то сегодня он вырос в разы и позволяет реализовывать проекты по госсоцзаказу, в частности, управления образования, координации занятости и т.д. К примеру, управление образования в этом году объявило конкурсы на создание молодежного кризисного центра, на поддержку патронатных родителей, на работу с социально уязвимой молодежью и другие.

Немаловажно, считает собеседник, требование к НПО о прозрачности и подотчетности. Информация о социальных проектах должна быть доступна, для этого нужно использовать все средства коммуникации — от встреч с населением до публикации в социальных сетях. Тогда общество будет доверять НПО, уверен У. Тналиев.
Рахим Койлыбаев
Фото автора