«Мы просили мира и благополучия нашей стране»

ATPress.kz, 7 октября. В этом году среди миллионов паломников в Мекку хадж совершили около трех тысяч казахстанских граждан.

Среди тех, кто в этом году совершил обязательное для мусульман паломничество в священный город Мекку, был и главный имам мечети музея-заповедника, что в Атырауской области, «Хан Ордалы Сарайшык» Жайлыбек Кенжеалиев. Он рассказал, что в этом году, несмотря на финансовый кризис, в Саудовской Аравии во время хаджа побывали около трёх тысяч казахстанских паломников. Делясь своими впечатлениями, Жайлыбек-кажи подчеркнул, что любой паломник, оказавшись в священном городе для мусульман что-то просит у Всевышнего.

- Мы же просили мира и благополучия для нашей страны. Чтобы хранил нашу родину от войн и природных катаклизмов, от разрушений и потрясений, - говорит Ж.Кенжеалиев.

Он напомнил, что, несмотря на то, что в нашей стране проживают представители разных наций и народностей, которые придерживаются самых разных религиозных взглядов, в Казахстане все 25 лет независимости царят мир и взаимопонимание. Любой гражданин нашей страны имеет все возможности свободно исповедовать ту религию, которой придерживались его предки. Причем, это гарантировано Конституцией.

- И то, что в этом году среди миллионов паломников в Мекке хадж совершили около трех тысяч казахстанских граждан, есть подтверждение свободы вероисповедания в Казахстане, - считает наш собеседник.

Рахим Койлыбаев
Фото из личного архива Ж.Кенжеалиева