Кто проигрывает в борьбе за госсоцзаказ?

ATPress.kz, 28 октября. При выборе исполнителя государственного социального заказа, предпочтение отдается предложившим наименьшую цену НПО. Делается это в урон эффективности и результативности.

Об этом вчера заявила президент объединения юридических лиц (ОЮЛ) «Гражданский Альянс Атырауской области» Алия Беккужиева (на фото), выступая на VII Гражданском форуме. Она отметила, что в обществе за минувшие годы сложилась устойчивая основа и сформированы ресурсы для развития человеческого потенциала. А сектор НПО сегодня – это транслятор и реализатор социальных проблем общества и признанный гражданский партнер государственных органов в реализации социально-экономической политики.

В сфере НПО активно обсуждаются вопросы участия в государственных закупках и вырабатываются предложения по дальнейшему совершенствованию. Одно из них касается нормы об оплате выполняемых работ в рамках госсоцзаказа. Сегодня НПО получают 50% по предоплате, а половину - после выполнения всей работы.

- Считаю, такой подход не эффективным и нелогичным, так как не может НПО выполнить весь объем работ или услуг в рамках госсоцзаказа, не имея на счету достаточных средств. Приходится экономить, занимать, возникают сложности со своевременным оформлением документов, - подчеркнула А. Беккужиева, предложив перечислять средства траншами за определенным объем работы.

Еще одним актуальным вопросом является процедура определения победителя, предложившего наименьшее ценовое предложение. По мнению руководителя Гражданского альянса области, на первом месте должен быть уровень квалификации НПО.
К слову, в этом году государственные закупки впервые проводились в электронном формате. В связи с этим, всем лидерам НПО необходимо пройти обучение, так как возникали технические ошибки, возникающие из-за незнания и неумения работы с порталом госзакупок.
Рахим Койлыбаев
Фото автора