Есть все резервы, чтобы не допустить кризис

Как гражданка Казахстана, Послание ожидала, хотя уже традиционно сложилось, что с этим документом Глава государства выступает осенью.

Но заметила – мир сегодня так быстро меняется, события разворачиваются столь стремительно, что, безусловно, новое Послание Президента народу Казахстана люди ждали особенно. И, как жительница страны, отметила, что Касым-Жомарт Токаев предложил несколько путей выхода из складывающейся не совсем стабильной ситуации, в частности, по продбезопасности.
Глава государства подчеркнул, что необходимо помочь фермерам с посевной: события в бывшей союзной республике, Украине, привели к резкому скачку цен на продовольствие, и они могут побить все рекорды. Нужна качественная посевная кампания, однако часть фермеров не готова к этому. Конечно, каждому региону нужно принимать меры в отношении сельхозпроизводителей. И, хотя Атырауская область – не из тех, где растет пшеница, в некоторых районах хорошо развито скотоводство, поэтому нужно обеспечить крестьянские хозяйства дотациями, субсидиями для обеспечения кормовой базы.
Как представитель научной интеллигенции, как завкафедрой менеджмента, подчеркну, что Токаев коснулся темы финансовой нестабильности. Он отметил, что сейчас Казахстан столкнулся с беспрецедентными в современной истории финансово-экономическими трудностями, связанными с резким обострением геополитической ситуации.

Но Президент заверил: причин для паники нет, у Казахстана имеются все необходимые резервы и инструменты для преодоления масштабного кризиса. Безусловно, поддержка экономики, народа будет продолжаться через реализацию госпрограмм, а таких в стране очень много, надо просто их знать. К тому же, как утверждают аналитики Евразийского банка развития, в 2023 году ожидают, что добыча нефти на месторождении Тенгиз будет увеличена в результате реализации проекта по его расширению. Это тоже немаловажный момент в сложившейся непростой геополитической ситуации.


 Райхан УТАЛИЕВА,
заведующая кафедрой менеджмента
Атырауского университета имени Х. Досмухамедова