ATPress.kz. 4 июля. Томийо Ямада, известная как ЭКСПО-бабушка, посетила международную тематическую выставку в Астане.
80-летняя Томийо начала посещать выставки еще с 1970 года и с тех пор посетила семь международных выставок ЭКСПО. На данный момент она является официальным послом ЭКСПО-2017.
В ходе своего визита она побывала в национальных павильонах Казахстана и Японии. По ее словам, ЭКСПО-2017 является одной из самых красивых выставок в истории. Она отметила важность ее темы - «Энергия будущего» - и необходимость сохранения окружающей среды.
«Эта выставка поднимает главные вопросы современности, а именно – переход к возобновляемым источникам энергии и сохранение окружающей среды. Здесь можно увидеть много интересного. Я уверена, что у ЭКСПО-2017 большие возможности для популяризации использования ВИЭ и сохранения окружающей среды во всех странах мира. Я знаю, что самый главный объект выставки - сфера «Нур-Алем» - станет музеем, и я очень хочу, чтобы дети, когда приходили сюда, узнавали много интересного о природе и о важности ее сохранности», - говорит Томийо Ямада.
Также в ходе визита Томийо Ямада встретилась с председателем правления АО «НК «Астана-ЭКСПО-2017» Ахметжаном Есимовым, Он поблагодарил ее за интерес к выставке и вручил почетной гостье памятные подарки.
Подготовил Руслан Сатов
Фото: © expo2015.org