Столичный творческий десант в Атырау

ATPress.kz. 22 мая. Большой гастрольный тур столичных артистов по городам Казахстана в честь 20-летия главного города страны продолжается. 22 мая Дни культуры Астаны стартуют в Атырау.

Сегодня вечером ценителей музыкального искусства ждет приятный сюрприз - в областном центре народного творчества состоится концерт «Астанадан ақ тілек». На сцене выступят коллективы государственной академической филармонии города Астаны – ансамбли народной музыки «Сарыарка», эстрадного танца, танцевальный ансамбль «Шалқыма» и артисты классического и эстрадного вокала. Начало - в 19.00 часов.

23 мая в 19.00 ч. в областном центре народного творчества с концертом «Елордадан елге сәлем» вновь выступят коллективы столичной филармонии. Сцену с ними разделят казахский оркестр, танцевальный ансамбль «Шалқыма», артисты эстрадного, классического и народного вокала.

24 мая в 19.00 ч. в областном центре народного творчества состоится гала-концерт «Астанадан ақ тілек», на котором выступят коллективы столичной филармонии. Сцену с ними разделят и "звезды" эстрады – Ринат Малцагов, Клара Туленбаева и трио «Арт-Домбыра».

В течение двух дней в областном центре народного творчества с 10 утра до 8 часов вечера будет работать выставка изобразительного искусства «Ақ тілекпен, Астана». Открытие выставки в 15.00 ч. В экспозицию вошли свыше 100 уникальных работ 50 самых ярких, разножанровых и видных казахстанских художников, среди которых С. Смагулов, М. Бекеев, Р. Кульбатыров, С. Аллабергенов, Н. Каржасов и другие. На выставке можно будет увидеть и работы из частной коллекции Жанны Спунер, а также картины и скульптуры астанинских мастеров. Гости столичной выставки смогут по достоинству оценить творческий потенциал отечественных мастеров кисти, их индивидуальность и видение окружающего мира, отраженное на холсте. В выставке также представлена серия «Елім-ай», автором которой является Умирбек Тлеулиев. 

 

Подготовил Руслан Сатов