В Казахстане выбирали "Super әже-2023"

Победительницей конкурса "Super әже-2023" стала 76-летняя Кульпаш Калкабекова, бабушка 6 внуков, учительница с почти 50-летним стажем, певица ансамбля, передает Tengri Life.

Всего в конкурсе приняли участие 10 женщин от 63 до 76 лет. Среди них учителя и врачи высшей категории, певицы народных хоров и участники республиканского волонтерского движения.

Всего в конкурсе приняли участие 10 женщин от 63 до 76 лет. Среди них учителя и врачи высшей категории, певицы народных хоров и участники республиканского волонтерского движения.

По итогам 3 этапов победительницей выбрана Кульпаш Калкабекова. Она стала обладательницей короны и призового сертификата на 100 000 тенге.

"Большое спасибо организаторам и участникам за такой конкурс. Я знаю, что им было трудно выбирать победительницу. Все мы активные, жизнерадостные женщины. Например, я сейчас пою в ансамбле, хожу в танцевальный кружок. Спасибо моей семье за поддержку, веру и помощь в участии в конкурсе. Всех бабушек и дедушек агитирую не сидеть дома и жить жизнь", - поделилась своими эмоциями Кульпаш Калкабекова.

Также среди всех участниц распределили следующие номинации: "Ең мейірімді әже",
"Ең көңілді әже", "Ең шебер әже", "Ең тапқыр әже", "Ең ақылды әже", "Ең заманауи әже", "Ең білімпаз әже", "Ең бұлбұл әже", "Ең өнерлі әже". Каждая номинантка получила сертификат на 50 000 тенге.

"Такие конкурсы нужны не только бабушкам, но и молодым людям. Глядя на них, они понимают, что бабушки тоже могут активно социализироваться и хотят этого. Сегодняшние участницы - пример для других людей на пенсии. Они наполнены жизнью и любовью к этой жизни. На них нужно равняться и быть такими же активными, как они", - сказала организатор мероприятия Валентина Толмачева.

Конкурс "Super әже-2023" проводился в Астане впервые при поддержке аппарата акима района Сарыарка.