Вся надежда на средний и малый бизнес

В Атырауской области за прошедшие девять месяцев поступления в казну налогов от субъектов крупного бизнеса сократились на 785,1 млрд. тенге. В то же время малый бизнес, несмотря на финансовые катаклизмы в стране, продолжает пополнять бюджет.

В Службе центральных коммуникаций Атырау прошел брифинг с участием представителей департамента государственных доходов (ДГД) по Атырауской области (на фото). Выступая перед журналистами, руководитель департамента Мади Такиев напомнил, что прошел первый год работы органов государственных доходов в новом формате. Департамент объединил в себе органы налоговой и таможенной служб, а также службу экономических расследований. И количество сотрудников департамента по Атырауской области на сегодняшний день составляет порядка 700 человек.

По словам М. Такиева, данное объединение позволило пересмотреть, изменить и систематизировать бизнес-процессы, которые использовались в каждой из этих служб по отдельности. В работе службы определены новые приоритеты, изменились подходы к решению определенных задач, повысилась мобильность и гибкость и, как результат, значительно увеличилась эффективность предпринимаемых действий.

- Работа нашего органа переориентирована в корне, и значительно отличается от тех подходов, которых применялись ранее каждой службой в отдельности, - подчеркнул руководитель ДГД Мади Такиев.

По его словам, за прошедшие девять месяцев текущего года поступления в государственный бюджет составили 317,2 млрд. тенге, или план был перевыполнен на 123%. Было уточнено, что в государственную казну сверх плана поступило свыше 60 млрд. тенге. При этом из общего числа этих денег в республиканский бюджет поступило 204,8 млрд. тенге (с приростом 53,3 млрд. тенге), а в местный бюджет было перечислено 112,4 млрд. тенге (на 6,9 млрд. тенге больше запланированного). При этом темп роста в сравнении с прошлым годом составил 108%, или на 8,1 млрд. тенге больше. Проведенный анализ поступлений налогов (в разрезе субъектов бизнеса) показывает, что от среднего и малого бизнеса, в сравнении с прошлым годом, поступления увеличились на 5,3 млрд. тенге. Тогда как от субъектов крупного бизнеса поступления в государственную казну сократились на 785,1 млрд. тенге.

В своем выступлении руководитель областного департамента ДГД Мади Такиев отметил, что основным приоритетом для органов государственных доходов является невмешательство в деятельность налогоплательщиков, осуществляющих свою деятельность в правовом и прозрачном поле. Он заверил, что налогоплательщики, исполняющие свои обязательства своевременно и в полном объеме перед государством, могут рассчитывать на то, что не попадут в поле деятельности органов госдоходов. И, соответственно, налогоплательщики, систематически нарушающие налоговое и таможенное законодательства, будут постоянно находиться под их пристальным вниманием.

- При этом уголовное и иное преследование не является приоритетом. Более того, налогоплательщику предоставляется право самостоятельно исправить допущенные ошибки, - подчеркнул Мади Такиев.

 

Алдияр Аманиязов

Фото Рахима Койлыбаева