ATPress.kz, 31 октября. Строительство почти половины этих объектов образования финансируется из средств нефтяных компаний региона.
Перечень строящихся объектов образования был озвучен на брифинге в Региональной службе коммуникаций заместителем руководителя управления строительства Атырауской области Нуржаном Мурзабулатовым.
По его словам, в текущем году по области строится 16 школ на 4386 мест и 23 детских сада на 4835 мест. Это средние школы в селах Сагиз (Кызылкогинский район), Приморье, Жалгизапан (Курмангазинский район), Жарсуат, Ынтымак (Индерский район) и Кызылуй (Исатайский район). Два детских сада в городе Кульсары, а также в населенных пунктах Тасшагил (Кызылкогинский район), Сагиз, Индербор, Ганюшкино и поселке Еркинкала.
В списке так называемых переходящих с 2015 года строительных объектов числятся 7 школ и 8 детсадов. В том числе детсад, школа и техническая гимназия в мкр. «Нурсая» города Атырау и школа в пригородном селе Акжайык на 120 мест.
Кроме того, должно начаться строительство школ в селе Ракуша и мкр. «Жулдыз» города Атырау, а также трех детсадов – в поселках Зинеден (Исатайский район), Доссор (Макатский район) и Майкомген (Жылыойский рыйон).
Строительство почти половины указанных объектов образования финансируется из средств нефтяных компаний региона.
Напомним также, что в этом году в Атырау завершено строительство национальной гимназии для одаренных детей с общежитием, а также четырех детских садов в областном центре и населенных пунктах региона на средства компании ТШО в рамках проектов социальной инфраструктуры.
Наряду с этим, в городе Атырау начато строительство общежития на 100 мест для музыкального колледжа им. Д. Нурпеисовой, запланировано возведение Дома школьников и молодежи в мкр. «Нурсая», начата разработка проектно-сметной документации пристройки к детскому реабилитационному центру и пристройки к Малой академии искусств им. Н. Тлендиева.
Лев Гузиков
Фото Рахима Койлыбаева