В Атырау стали меньше покупать жилье

Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось в Атырауской области.

По данным Бюро национальной статистики, в прошлом месяце объем сделок купли-продажи на рынке недвижимости в Атырауской области упал на 9,1%. Также спад количества сделок в сравнении с предыдущим месяцем наблюдается в ВКО (-11%), ЗКО (-7,4%), Карагандинской (-5,4%) и Мангистауской (-4,3%) областях.

Между тем, количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья в Казахстане за месяц незначительно выросло на 1,7% и составило 31 019. По количеству сделок лидируют города Алматы и Нур-Султан, по 4 410 и 3 850 сделок, соответственно.

Казахстанцы все также предпочитают жилье в многоквартирных домах, всего в июне совершено 21 388 сделок. Если обратить внимание на сделки по количеству комнат, в спросе остаются 2-комнатные квартиры, в июне было оформлено 8,2 тыс. 2-комнатных квартир, 1-комнатных – 7,4 тыс. По индивидуальным домам была оформлена 9 631 сделка. Частные дома больше предпочли жители Алматинской и Туркестанской областей.

По сравнению с июнем 2021 года количество сделок сократилось на 42,6% . Экономист Галымжан Айтказин считает, что остывание рынка жилой недвижимости все еще продолжается в основном из-за падения деловой активности в Казахстане и влияния геополитического фактора, из-за которого резко реализовался спрос будущих периодов.