Жители Атырауской области теперь смогут лечиться в российском городе Харабали

Жители Азгира и Балкудук Курмангазинского района теперь смогут лечиться в соседнем городе Харабали Астраханской области.

«Жители отдаленных сельских округов, таких как Азгир, Балкудук, долгие годы испытывали трудности в получении медицинской помощи. Это связано с тем, что села находятся далеко от райцентра. Поэтому для их удобства между управлениями здравоохранения Атырауской области и Астраханской области РФ был заключен договор «Зеленого коридора». На его основании начиная с этого года жители этих сел будут бесплатно получать медицинскую помощь в соседнем городе Харабали Астраханской области. Но и наши врачи всегда готовы оказать медпомощь», - сообщил главный врач Курмангазинской районной больницы Асулан Абдрахманов.

По словам главного врача, в районе ощущается дефицит врачей. Сегодня в районе работают 12 врачей высшей категории, 13 врачей первой и 6 врачей второй категории. Не хватает акушеров-гинекологов, реаниматологов, врачей общей практики, врачей-дерматологов и неврологов. 

«В августе и в ноябре 2022 года 2 врача, 2 медработника среднего звена обменялись опытом и посетили курсы обучения с целью повышения квалификации. Мы тесно сотрудничаем с медицинскими вузами и колледжами, которые готовят специалистов среднего звена. Они отправляют студентов к нам на стажировку. В основном, мы тесно сотрудничаем с актюбинскими и алматинскими медицинскими институтами. В настоящее время в нашем районе студенты проходят практику. Летом мы с руководителем Атырауского областного управления здравоохранения, директором областной больницы посетили медицинский университет Российской Федерации в г. Астрахани. Там учатся казахстанские ребята. Мы пригласили их работать к нам. После окончания учебы будущие медики пообещали приехать на работу в наш район», - сказал Асулан Абдрахманов.