Важно объяснить подрастающему поколению традиционный ислам

Касым-Жомарт Токаев поручил усилить работу в сфере религии. Он отметил, что нельзя пренебрегать духовным воспитанием подрастающего поколения. 

Я считаю, что заявление нашего президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева по вопросам религии уместна и актуальна. Так как, направление традиционного ислама в Казахстане, которого придерживаются казахи - это школа Абу Ханифы. Данная школа Абу Ханифы соответствует казахскому народу, мировоззрению, обычаям и понятиям Средней Азии, то эта сунна правильное направление, традиции и обряды с религиозными обрядами не выходят за рамки шариата, огромное место в его духовном и культурном развитии большое место занял традиционный ислам. Нам это известно со страниц истории. Также важно разъяснить подрастающему поколению традиционный ислам. Потому что, президент Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность по поводу их будущего, сказав, что "если дать им свободу, то мы можем потерять наш национальный обычай", замечая это у некоторых молодежи.

Поэтому мы должны подготовить хорошие кадры и как можно больше продвигать традиционный ислам, развивая научно-теоретическую основу. В соответствии с поручением президента акимам мегаполисов и областей, в каждом регионе, не пренебрегая этим вопросом, учитывая его сложность и работая сообща, я думаю, что мы добьемся духовного развития подрастающего поколения и не допустим религиозной деградации.

Жасулан Багытжанов, специалист-теолог общественного фонда "Шапағат"