В день выборов каждому из избирателей дадут 5 бюллетеней

В день выборов каждому из избирателей дадут 5 бюллетеней: 2 для голосования за депутатов в Мажилис по партийным спискам и по одномандатному округу, 2 за депутатов маслихата области и 1 за депутатов маслихата города (или района).

Основные перемены касаются избирательной системы, если раньше она была пропорциональной, то сейчас смешанная – и пропорциональная, и мажоритарная. Это хорошо тем, что мажоритарная система позволит людям, не связанным ни с какой партией, войти в парламент и маслихаты, а значит палитра политических мнений по тем или иным вопросам увеличится. Эксперты отмечают, что такая система так же позволит региональным проблемам стать более видимыми.

"Человек, который хочет проголосовать против всех, будет иметь возможность выразить свое волеизъявление. Но победителем будет считаться тот, кто набрал более 50 процентов голосов. Если же в первом туре этого не будет, то будет назначено повторное голосование, тогда к выборам будут допускаться два кандидата, набравшие большинство голосов. Естественно, среди них потом определится победитель. Такая на сегодня процедура", - сообщил член ЦИК Шавкат Утемисов.