Пришла эра перемен

В последние годы наша страна переживает серьезные перемены, потому что все мы понимаем, что нужна серьезная трансформация общества, причем не только политическая, но и экономическая.

 Должна произойти трансформация взаимоотношений между государством и обществом, переход на новый формат общественного договора, продолжение курса политической модернизации. Все это не стоит ожидать в один год, слишком многое накопилось. Но вместе с тем нельзя затягивать, поэтому Парламент был распущен, и мы на пороге новых выборов.

Основными направлениями политического реформирования, которые, как ожидается, должны положительно повлиять на развитие демократизации, является усиление парламентаризма и многопартийности в стране, отход от излишней концентрации президентских полномочий, упрощение процедуры регистрации партий, повышение роли местных органов власти и совершенствование судебной и правоохранительной систем. Одной из важных озвученных Президентом страны инициатив стало внедрение смешанной пропорционально-мажоритарной избирательной системы с соотношением 70:30 в Мажилисе и 50:50 в областных маслихатах. Такой подход будет формировать более гармоничную избирательную модель, учитывающую права всех граждан. Введение полной мажоритарной системы выборов в районных и городских маслихатах обеспечит более тесное взаимодействие депутатов с местным населением, усилит работу маслихатов и принципиально изменит отношения между исполнительными и представительными органами власти в регионах. 

Еще хочу отметить об усилении механизма защиты прав граждан. Для этого был создан Конституционный суд, который начал свою работу с 1 января 2023 года и уже принял к рассмотрению заявление атырауского адвоката. В отличие от существующего Конституционного совета, в новый судебный орган теперь могут обращаться все граждане. 

Хочу также отметить следующее. Для того, чтобы на местах решать проблемы конкретных граждан, определенной категории лиц, Глава государства ввел статус уполномоченного по правам человека. Считаю, что это очень важный факт в реформировании общества. У уполномоченного по правам человека очень большие возможности.

И ранее в Казахстане происходили важные реформы, которые заложили фундамент государственности, но именно сейчас пришла эра перемен. Нынешние реформы дают результат, больше работы ведётся с народом, который высказывает свое мнение в социальных сетях, открытых обсуждениях с представителями власти – и люди получают обратную связь. То есть уже можно говорить о некой зрелости страны.

Гульфайруз КАИРГАЛИЕВА, 
кандидат филологических наук 
Атырауского университета имени Х. Досмухамедова