Новые тенденции в выборах

Прошедшие выборы отличаются от прежних тенденциями демократических подвижек.

Раньше общество особо не интересовалось кандидатами. Но в этот раз на всех собраниях и даже в гостях люди горячо обсуждали кандидатов, и претенденты активно шли в народ. Радует, что если в депутаты раньше шли в основном государственники, то в этот раз среди них много национал-патриотов. Еще одна положительная особенность - пример мажоритарных выборов, в результате жителям населенных пунктов была предоставлена возможность выбирать из известных им людей, и кандидаты смело вывешивали баннеры со словами, если выберете меня, то я сделаю то-то, то-то. Как бы то ни было, но местные жители имеют представление о кандидате, выросшем на их глазах, поэтому они могли выбирать из соображений, что ждать от этого кандидата. 

Другой вопрос, что все равно политическая активность жителей остается на низком уровне. Наверное, громкие лозунги и пустые обещания в ходе предвыборных кампаний за три десятка лет поднадоели народу. Поэтому люди жили по принципу, зачем ходить на выборы, все равно без нас выберут. В этот раз уже был другой настрой - люди шли целенаправленно отдать голос за своего кандидата. Также если раньше большинство людей шли в депутаты для имиджа или лоббирования личных интересов, то таких сейчас меньшинство, уверен. Большинство из них добились успехов в своих начинаниях, у них есть опыт и знания, которыми они готовы делиться для решения общих проблем. Также выборы показали рост авторитета политических партий страны, что тоже ценно. 

Я также решил баллотироваться в кандидаты в депутаты областного маслихата. Долгие годы занимаясь вопросами сельского хозяйства, неоднократно вносил свои предложения по разным проблемам акимату области, но все они так и остались не решенными. Если стану депутатом, будут продвигать актуальные вопросы аграриев. Я в таком возрасте, когда не нуждаюсь в кресле или лоббировании собственных интересов, имею все награды и регалии. Моя цель – развитие сельского хозяйства, чтобы сельская молодежь имела стабильный доход, а население жило в достатке и питалось собственными сельхозпродуктами. Но, конечно, были допущены случаи нарушения, но в целом выборы прошли достойно и каждый сделал свой выбор. 
И это еще один реальный шаг к демократическим преобразованиям. 

Мурат Сарманов, руководитель Атырауского филиала Союза фермеров Казахстана, руководитель комитета регионального совета по вопросам сельского хозяйства РГП “Атамекен”