Народные инициативы

Народная партия Казахстана предлагает госпрограмму помощи многодетным семьям. Эту инициативу партийцы озвучили на Республиканском курултае матерей.

НПК давно сотрудничает с Объединением матерей Казахстана, лидер которого Гаухар Танашева баллотируется от Народной партии в Мажилис Парламента. Что же предлагает Народная партия? Прежде всего – ввести и закрепить пожизненный статус многодетной матери.

По нынешним законам женщины лишаются его и всех положенных льгот после совершеннолетия старших детей. Кроме того, казахстанские семьи необходимо обеспечить доступным жильем. НПК предлагает отменить адресную социальную помощь, а компенсировать ее повышением детского пособия в размере минимальной заработной платы – 70 тыс. тенге. Для матерей детей-инвалидов – установить заработную плату и внедрить частично оплачиваемый отпуск по уходу за больным ребенком.

Также НПК выдвигает инициативу о создании в стране алиментного фонда. Государство капитализировало бы его, выплачивало деньги нуждающимся неполным семьям, а потом компенсировало затраты за счет взыскания алиментов с должников-отцов. Также в эти дни партийцы провели встречи с избирателями в регионах страны.