Как идет модернизация государственного управления?

В Казахстане трансформация социально-политических и экономических основ общества предопределила рыночную ориентацию и своеобразие государственной политико-административной системы.

В связи с угрозой безопасности общества, которые обусловлены динамичностью и непредсказуемостью внешнего окружения, появляется необходимость разработки новой модели государственного управления.

Следовательно, определены важнейшие направления модернизации системы государственного управления Казахстана. 
Реализуемые административные реформы, которые сопровождаются улучшением политической системы, становятся все актуальнее, поскольку одним из важнейших факторов роста конкурентоспособности страны выступает результативное государственное управление, значимость которого возрастает по мере приближения Казахстана к конкурентоспособным странам мира. От действенности государственного управления зависит успех других общественно-экономических реформ.
На смену сервисному государству приходит модель «электронного правительства», которая открывает новые возможности, накладывающая огромную ответственность и требующая новых подходов. 

В настоящее время трансформация государственного управления является важнейшей проблемой Казахстана. Несомненно, с системой государственного управления и компетентностью занятых в ней работников тесно связаны экономические реформы, общественные демократизации, позиции страны на международном рынке.
Для повышения профессионализма государственного аппарата необходимо улучшить процесс обучения государственных служащих, повышающий их компетентность. Использование передовых методик дадут возможность объединить обучающие модели центрального и регионального уровней. В последние годы Казахстан заимствует передовую практику стран ОЭСР для оценки разных должностей, благодаря которому были получены положительные результаты.

За истекшее десятилетие в систему государственного управления Казахстана внесены изменения.

1. Государственная служба сформирована как привлекательный работодатель.  Внедряя позитивную практику стран ОЭСР госслужащим наряду с высокой заработной платой и социальным пакетом ввести добавочные начисления к пенсионным накоплениям за каждый год работы; содействие в решении жилищных вопросов, предоставление детям мест в детских садах, совершенствование медицинского сервиса в регионах.
2. Изменена организационная культура государственного аппарата в направлении роста ее привлекательности для государственных служащих и общества. Она стала больше ориентирована на высокий конечный результат и внедрение инновационных подходов. 
3. Динамично меняющиеся вызовы современности придали новый импульс проблеме роста потенциала служащих. В связи с этим обновлены компетенции к должностям административной государственной работы. 
4. Наряду с корректировкой системы оценивания работы государственных органов улучшаются обучающие программы для служащих по лидерству, контактам, аналитическому мышлению, приобретению востребованных цифровых компетенций. 
В будущем в организации работы государственной службы упор будет сделан на наращивание ее конкурентных позиций за счет оптимизации государственного аппарата, роста его результативности, повышения значимости и общественного статуса государственных служащих.

Казахстан формирует новую модель государственного управления, который соответствует общественным требованиям и базирующуюся на внедрении актуальных технологий. Запланированы разнообразные трансформационные подходы к государственному управлению, государственной службе и кадровой политике. Национальные программы, которые включают большой объем показателей и индикаторов, планируют заменить на менее масштабные проекты, своевременный вывод на заданную мощность инвестиционных проектов. Ввиду того, что основополагающее реформирование предполагает модифицировать работу государственного аппарата, для ликвидации избыточного законотворческого регламентирования работы исполнительной власти предполагается пересмотр ранее принятых нормативных решений. 

Зав кафедрой Менеджмент, кандидат педагогических наук Уталиева Р.С.