В Атырауской области шестые сутки ищут пропавшего в степи пастуха ФОТО/ВИДЕО

Сегодня, 16 марта, для поисков пропавшего человека был задействован вертолёт МИ-8 РГП «Казавиаспас», сообщает ATPress.kz

Как рассказали редакции ATPress.kz в департаменте по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Атырауской области, 10 марта в Исатайском районе пропал пастух одного из местных крестьянских хозяйств. По словам фермеров, 10 марта два пастуха пасли стадо, и когда одна овца окотилась, 60-летний пастух взял родившегося ягнёнка, сел на верблюда и поехал в сторону зимовки. Каково же было удивление второго пастуха, когда вечером, вернувшись со стадом на зимовку, он узнал, что его напарника до сих пор нет. Об этом сразу же сообщили в местные государственные органы. И в тот же день, 10 марта, начались наземные поиски, в которых были задействованы сотрудники районных отделов ЧС и полиции. Безрезультатно…

Сегодня, 16 марта, из Атырау в район поисков вылетел вертолёт МИ-8 Атырауского филиала РГП «Казавиаспас» с представителем областного департамента ЧС. Почти пять часов велись воздушные поиски, в ходе которых были обследованы отдаленные участки в Исатайском, а также соседних Махамбетском и Индерском районах, вплоть до территориальной границы Западно-Казахстанской области. В ходе облёта вертолёт несколько раз садился в степи, чтобы сотрудники ЧС могли осмотреть заброшенные пастушьи зимовки. Увы, никого не нашли. 

На данный момент продолжаются наземные поиски, в которых задействованы вездеход «Трэкол» и четыре сотрудника районного отдела ЧС, две машины и десять сотрудников районного отдела полиции, а также два работника крестьянского хозяйства на машине, где работал пропавший пастух. 

ATPress.kz

Фото и видео Рахима Койлыбаева