В Атырау прошел победный автомотопробег/ВИДЕО

Долгожданный автомотопробег, посвященный 76-й годовщине со Дня Великой Победы, украсил улицы Атырау. Традиционно объехав весь город, автолюбители и мотоциклисты возложили цветы к Вечному огню.

Вот уже десять лет в нефтяной столице Казахстана проводится автомотопробег в честь Дня Победы.

Сколько за это время было идей и воплощений: автолюбители делали муляж военной техники и устанавливали себе на машины; разъезжали 9 Мая с песнями военных лет; расклеивали свои машины снимками Героев Советского Союза.

В этом году молодые люди не стали отступать от традиции и также расклеили на авто яркие наклейки «Жеңіс күні!».

В связи с ограничениями из-за пандемии администрация города официально разрешила участвовать в пробеге лишь 20 автомашинам (хотя какие могут быть ограничения: люди следуют на своих авто и ни с кем не контактируют).

Но разве остальным любителям езды запретишь «влиться» в праздничную автомотоколонну, поэтому получилось, скажем так, чуть больше 20 участников. Автомотопробег стартанул недалеко от мкр. Геолог, далее проследовал по ул. Баймуханова (агроколледж, Атырауский университет нефти и газа) и Первый участок, затем по ул. Махамбета отправился через Алиевский мост по пр. Бейбарыса в сторону НИШ. Автомотопробег продолжился по пр. Сатпаева и далее по пр. Азаттык. А после, миновав мкр. Балыкшы, участники пробега поехали через Жумыскерский мост и Авангард, до Парка Победы.

Проезжая каждую улицу, мы заметили, как у горожан горят глаза — в прошлом году из-за КВИ отменили автопробег. Люди истосковались по таким мероприятиям. Атыраучане, успевшие включить мобильники, поспешили заснять происходящее, при этом радостно приветствуя участников мероприятия.

Всё прошло хорошо, — подытожил в Парке Победы лидер сообщества людей и машин  «Drive Atyrau» Павел Тулин. — Мы выполнили основную цель: поздравили горожан и гостей города с Днем Победы!

Мимо меня проехали сегодня мотоциклы и машины, некоторые авто «замаскированы» под военную технику!  Столько эмоций ощутила: гордость, радость, печаль… и слезы на глазах за то, что помнят, не предают память! — прокомментировала атыраучанка Майя Айткужина.

А известный краевед, хранитель музея Боевой славы Вячеслав Афанасьев, который впервые участвовал в пробеге в качестве пассажира, отметил оригинальную подачу праздника: «Что ж, времена меняются, праздновать День Победы можно и так. Ребята — молодцы. Главное — помнить и чтить подвиг прадедов».

После пробега в Парке Победы состоялась выставка ретро-машин: самой «древней» машине было за 40 (популярный в 1980-х «Москвич». А еще «Жигули»!), горожане с удовольствием фотографировались на фоне раритетов.

Добавим, что организовали в этом году автомотопробег русское этнокультурное объединение «Былина» и автолюбители сообщества людей и машин «Drive Atyrau» при поддержке автоклуба «Mitsubishi club»,  байкеров из «Wheels brothers MC» и автоклуба «Region06».