В Атырау арестован водитель «Mercedes», а в отношении полицейских проводится расследование (ВИДЕО)

Согласно решениям суда, водитель иномарки нарушил сразу четыре статьи Кодекса об административных правонарушениях, сообщает ATPress.kz

В социальных сетях было опубликовано видео, на котором кто-то кого-то запихивает в полицейскую машину с мигалками. Голос за кадром комментирует, что сотрудники полиции применяют физическую силу в отношении задержанного ими гражданина.


И как пояснили редакции ATPress.kz в пресс-службе департамента полиции (ДП) Атырауской области, данный инцидент имел место 12 апреля, после наступления усиленных ограничительных мер во время карантина, когда запрещается передвижение граждан и автотранспорта в черте городе Атырау – после 21 часов.


«В 21.20 часов, на пересечении улиц Сатпаева – Пушкина сотрудники экипажа «Батыс 25» пытались остановить автомашину «Mercedes Benz», но иномарка не выполнила требования полицейских, и проследовала дальше», - сообщили в пресс-службе ДП.  


Также подчеркивается, что последовавший за машиной полицейский патруль неоднократно через громкоговоритель требовал остановиться водителя, и «Mercedes Benz» удалось остановить только около торгового центра «Атырау». Выяснилось, что у водителя при себе нет водительского удостоверения, и по результатам экспертизы, он в это время находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени.


В отношении водителя «Mercedes Benz» были составлены протоколы сразу по четырем статьям Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РК:

- по статье 601 (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги)

- по статье 613 (Невыполнение требований сотрудника органов внутренних дел (полиции) …)

- статье 608 (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения)

-  статье 478 (Действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения)


В пресс-службе уточнили, что по первым двум статьям решением суда ему подлежит выплатить штраф 4 167 тенге и 41 670 тенге, по оставшимся двум статьям он взят под административный арест на 10 и 20 суток. В итоге он должен заплатить штраф в сумме 45 837 тенге и провести под стражей 30 суток.


«На сегодняшний день управлением собственной безопасности департамента полиции проводится служебное расследование в отношении сотрудников патрульного экипажа «Батыс 25» о правомерности их действий при задержании правонарушителя», - сообщили в пресс-службе ДП.




ATPress.kz

Фото из архива редакции

Видео из социальных сетей