Увидеть птичье царство в устье реки Жайык (+ фото/видео)

В каких-то 25-30 км от Атырау в естественной среде обитания можно увидеть цапель, лебедей, пеликанов, орлов и филинов, сообщает ATPress.kz

Такую возможность жителям Атырау и гостям города вот уже не первый год предоставляет государственный природный резерват (ГПР) «Акжайык», организуя туристические маршруты по дельте реки Жайык (Урал). И если весной и летом это было запрещено из-за карантинных ограничений, то на сегодня такая возможность вновь появилась. Наиболее увлекательным является водный маршрут, когда на лодках можно пройтись по дельте реки, а если будет благоприятствовать погода, то выйти к морю.


Государственный природный резерват «Акжайык» – это особо охраняемая природная территория со статусом природоохранного и научного учреждения, включающая наземные и водные экологические системы, предназначенная для охраны, защиты, восстановления и поддержания биологического разнообразия природных комплексов и связанных с ними природных и историко-культурных объектов. В 2014 году резерват вошел в международный список резерватов наследия ЮНЕСКО.

Сама дельта реки Жайык (Урал) – это уникальная территория, где нашли приют кабаны, ондатры, енотовидные собаки. Здесь гнездятся цапли, лебеди, гуси, утки, пеликаны, бакланы, кулики. В нижнем течении обитает 47 видов и подвидов рыб, из которых 5 внесено в Красную Книгу Казахстана. Особую группу рыб образуют так называемые проходные виды, которые совершают миграции из Каспийского моря в дельту реки Урал для размножения. 

Эта территория является важной зоной для мигрирующих птиц и линьки речных и нырковых уток, серых гусей и лебедей шипунов. В прибрежных и водных экосистемах гнездятся редкие и исчезающие виды птиц – розовый и кудрявый пеликаны, желтая, малая и египетская цапли, колпица, каравайка и султанка. В период пролета – весной и осенью здесь останавливаются тысячи фламинго и пеликанов.


Долина Жайык служит важным путем пролета птиц. Уникальный для Прикаспийских степей и пустынь экологический комплекс служит своеобразным «большаком» для миллионов крылатых путешественников. Для них Жайык не только дорога к Каспию, но и к более южным широтам. Дельта реки находится на одном из крупнейших в Евразии пролетном пути и является местом концентрации более 292 мигрирующих видов птиц. 

Часть из них размножается на территории ГПР «Акжайык»: кудрявый пеликан, численность гнездующихся пар которого составляет более 600 (12% мировой популяции), малый баклан, египетская цапля, малая белая цапля, лебедь-кликун, желтая цапля, султанка, черноголовый хохотун. Другие используют территорию резервата для отдыха во время миграции: колпица, савка, дрофа, джек или дрофа-красотка, стрепет, гусь пискулька, казарка краснозобая, стерх. Количество птиц, останавливающихся на территории резервата в период миграций, достигает 3 млн. особей.


Вся дельта Жайыка окаймлена тростниково-рогозовыми джунглями. Они сплошной стеной стоят вдоль рукавов и узеков (протоки). Вот по таким местам туристы могут прокатиться на лодках, предоставляемых резерватом. Причем, обязательно в сопровождении гида – специалиста резервата. 
Но следует учитывать, что продолжают действовать ограничительные меры в рамках санитарно-эпидемиологических требований. Поэтому в одной лодке могут находиться не более пяти туристов, дети в возрасте до 15 лет на маршрут не допускаются. Еще один важный фактор, который следует обязательно учитывать – это погодные условия. При сильном ветре, который поднимает волны, экскурсия не поводится. Более подробную информацию можно получить в офисе ГПР «Акжайык» по телефонам: 45-72-11 или +7 701 373 77 63. 

Еламан Жусанов
Фото и видео Рахима Койлыбаева