Молодые атыраусцы стали главными героями фильма известного казахстанского режиссера (+видео)

Известный казахстанский режиссер Канат Бейсекеев снял короткометражный фильм «Dayus» об атырауских молодых людях, которые работают в нефтяных компаниях, а в свободное время занимаются саморазвитием, вносят свой вклад в общество, - сообщает ATPress.kz.

Новый фильм уже вышел на платформу Youtube. За два дня ролик набрал более 30 тысяч просмотров и ряд положительных комментариев.

«Dayus»  - эта история молодых атыраусцев, которые работают в нефтегазовой сфере и параллельно занимаются волонтерством, музыкой и социальным предпринимательством. Во время фильма его герои честно признаются, что у них есть возможность уехать в другой город Казахстана за лучшей жизнью, туда, где воздух чище, экологичнее, комфортнее, и намного развита инфраструктура. Но в душе они желают остаться в родном городе рядом с родными и друзьями. Эти молодые люди хотят, чтобы в будущем Атырау связывали не только с нефтью, но и с одаренными людьми, развитой инфраструктурой.  

«Чтобы развивать свой творческий потенциал, не обязательно жить в Алматы. Я пишу музыку, пою и мне достаточно ноутбука и микрофона. А вдохновение приходит в любом месте. Все-таки я придерживаюсь поговорки: где родился, там и пригодился», - рассказывает в своем интервью один из героев, который известен под псевдонимом Jeltoksan.

Фильм снял известный режиссер Канат Бейсекеев, которого называют народным режиссером. Он снимает короткометражные фильмы о жизни казахстанцев на родине и за рубежом, о казахстанских эмигрантах в Америке, об аутистах. Его герои – не профессиональные актеры, а обычные люди, благодаря чему фильмы получаются интересными и естественными.



Ляззат САЛИМОВА