Комментарии властей по инциденту на Тенгизе 19 апреля (ВИДЕО)

Вчера вечером, 19 апреля, в поселке «Болашак» вахтового городка Тенгиз Жылыойского района собрались работники, порядка 200 человек, и стали выражать возмущение, сообщает ATPress.kz

Видео ночного инцидента появилось в социальных сетях, вызвав неоднозначную реакцию в обществе. И вот сегодня днем эту ситуацию прокомментировали в региональном оперативном штабе по обеспечению режима чрезвычайного положения (ЧП) в Атырауской области. Как следует из официального заявления, 19 апреля в вахтовом поселке «Бирлик» у одного из рабочих был выявлен факт заражения коронавирусной инфекцией. В связи с этим был установлен круг контактных лиц заболевшего – 35 человек. Всех контактных было решено заселить в жилые блоки поселка «Болашак» для прохождения экспресс-тестирования. 
«У всех работников, прошедших тестирование, отрицательные результаты», – уточняется в заявлении штаба.
Далее говорится, что 19 апреля примерно в 20.00 часов в поселке «Болашак» вахтового городка Тенгиз собрались работники – порядка 200 человек. Из-за неосведомленности о понятии «контактные лица» они выразили недовольство по поводу заселения работников из других вахтовых поселков, которых посчитали заразившихся коронавирусом.
В ходе встречи работников с руководством компании и акиматом Жылыойского района стороны пришли к договоренности, что после   выявления контактных лиц с рабочим с подтвержденным диагнозом «коронавирус» в вахтовом поселке «Бірлік» их изолируют в инфекционный и провизорный стационары. Лица с отрицательным результатом 22 апреля выйдут на производственную деятельность. 
Уже утром 20 апреля 2020 года примерно 500 работников ТОО филиала компании «Консолидейтед Констракшн Инжиниринг & Прокьюрмент С.А.Л.-Офшор», проживающие в вахтовом поселке «Сана» вахтового городка Тенгиз, не вышли на работу.

«Свои действия работники компании объяснили тем, что ранее в вахтовом поселке «Бірлік» был выявлен один человек с подтвержденным диагнозом «коронавирус», и соответственно есть угроза заражения в ходе производственной деятельности», – говорится в заявлении оперативного штаба. 


В настоящее время руководством компании и акиматом Жылыойского района проведены разъяснительные работы, стороны пришли к договоренности, что у всех рабочих возьмут экспресс-тесты, через два дня после оглашения результатов при отрицательных анализах в среду, 22 апреля, рабочие выходят на работу. При этом, как сообщили в компании, за два рабочих дня заработная плата будет сохранена. 
При положительных результатах будут предприняты дополнительные меры по госпитализации зараженных в стационары. 

По поручению акима Атырауской области создана специальная рабочая группа под председательством первого заместителя акима области Серика Шапкенова, который в настоящее время выехал на месторождение Тенгиз, он будет заниматься вывозом сотрудников Тенгиза до места проживания.


ATPress.kz

Фото из архива редакции

Видео из социальных сетей