КНБ задержал членов ОПГ, вымогавших у жителя Атырау крупные суммы денег /ВИДЕО

Комитетом национальной безопасности РК пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группы, сообщает ATPress.kz.

11 февраля 2021 года Комитетом национальной безопасности совместно с МВД РК с привлечением Службы специального назначения «А» в городе Актобе проведена спецоперация по пресечению деятельности особо опасной транснациональной организованной преступной группы (ТОПГ). 

Об этом сегодня, 19 марта, сообщила пресс-служба КНБ РК. В ходе разработки установлено, что в октябре-ноябре 2020 года злоумышленники заманили в городе Актобе предпринимателей из Беларуси и Казахстана, где путем оказания психологического и физического давления завладели денежными средствами бизнесменов в размере 87 млн. тенге.

Далее в феврале 2021 года подозреваемые пригласили в город Актобе бизнесмена из города Москвы – руководителя крупной инвестиционной компании, с которого путем аналогичной схемы планировали заполучить до 500 тыс. долларов США.

В результате задержаны лидер группировки, гражданин Казахстана и четыре активных участника – граждане Российской Федерации. В ходе обысков обнаружены и изъяты три автомата Калашникова, электрошокеры, маски, банковские карты, сотовые телефоны и другие орудия и средства совершения преступлений.

- Членам транснациональной преступной группы избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Возбуждено уголовное дело по статье 264 Уголовного кодекса РК, - говорится в сообщении пресс-службы КНБ РК. 

Примечание ATPress.kz: как следует из видео КНБ РК, одним из пострадавших предпринимателей оказался житель Атырау. 

ATPress.kz
Видео/фото пресс-службы КНБ РК