Интернет-мошенники обманули более 100 жителей Атырау (ВИДЕО)

Большинство интернет-преступников проживают в других регионах Казахстана, а также в Российской Федерации, сообщает ATPress.kz.

Как сообщили редакции ATPress.kz в пресс-службе департамента полиции Атырауской области, с начала года от «компьютерных» мошенников пострадало более 100 граждан. При этом уточняется, что на сегодня раскрыто 37 преступлений, совершенных через интернет, установлены личности некоторых подозреваемых. В ходе расследований выяснялось, что большинство таких интернет-преступников проживают в других регионах Казахстана, а также в Российской Федерации.

- Сотрудники криминальной полиции предупреждают, что в основном мошенники ищут своих потенциальных жертв через объявления о продаже или покупке товаров в интернете – для этого они просят прислать номера банковских карт и счетов, ИИН, копию удостоверения личности, либо иную конфиденциальную информацию, - говорится в сообщении пресс-службы полиции.   

К примеру, мошенники предлагают трудоустройство в крупных нефтяных компаниях с хорошей зарплатой, входят в доверие к гражданам и уговаривают их перечислить предоплату в качестве вознаграждения «за труды» на свои банковские счета. Один такой житель города Алматы обманул десять человек, с которых выудил в общей сложности 730 тысяч тенге. Подозреваемый установлен, проводится досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса – «Мошенничество».  

Еламан Жусанов

Фото: Рахим Койлыбаев

Видео предоставлено пресс-службой департамента полиции