В Турции снова зафиксировали землетрясения

В Турции снова произошли землетрясения. Два подземных толчка магнитудой 5,8 и 6,4 зафиксировали в провинции Хатай, передает Tengrinews.kz со ссылкой на информационное агентство "Анадолу".

Турецкое агентство по чрезвычайным ситуациям сообщает о землетрясении магнитудой 5,8 в Самандаге на юге провинции Хатай, спустя 2 недели после сильных землетрясений в регионе.

Несколькими минутами ранее сообщалось о другом землетрясении магнитудой 6,4. Оно также произошло в провинции Хатай на юге Турции.

Очаг первого землетрясения залегал на глубине 16,7 километра, второго - 7 километров.

Турецкое ТВ сообщает о полном отключении электричества в провинции. После новых подземных толчков магнитудой 6,4 и 5,8 люди массово вышли из домов на улицы.

Землетрясения ощущались в Сирии, Ливане, Иордании, Ираке, Палестине, Израиле.

В Сирии отголоски землетрясения почувствовали жители Идлиба, Алеппо, Хамы, Африна, Аазаза, Джераблуса, Эль-Баба и Телль-Абъяда. Люди в панике выбегают на улицы, опасаясь за свою жизнь.

Также сообщается о разрушении зданий в ряде городов на севере и северо-западе Сирии, есть пострадавшие, пишет РИА Новости.

В соцсетях появилось видео паники в аэропорту Хатая после толчков.

Страна пишет, что власти Турции просят жителей провинции держаться подальше от береговой линии из-за риска повышения уровня моря на полметра после землетрясений.

Напомним, два разрушительных подземных толчка произошли на границе Сирии и Турции 6 февраля. По последним данным, число погибших в Турции превысило 41 тысячу человек, в Сирии - 1400 человек.

Фото: Depo Photos / Keystone Press Agency / Global Look Press