В Каракалпакстане на месяц введен режим ЧП

Мера принята для обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, восстановления законности и правопорядка.

Напомним, 1 июля в Нукусе — столице автономной республики Каракалпакстан в составе Узбекистана, начались массовые митинги против поправок в Конституцию, которые отменяют право Каракалпакстана на автономию и возможность получить независимость от Узбекистана.

Демонстрации переросли в беспорядки, которые были подавлены. В Нукус прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Он ввел режим чрезвычайного положения на территории Каракалпакстана до 2 августа, а также установил комендантский час. В воскресенье, 3 июля пресс-служба главы Узбекистана сообщила, что «обстановка стабилизировалась».

В республике вводятся ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств. Запрещается проведение массовых мероприятий, с 21:00 до 7:00 будет действовать комендантский час. Въезд и выезд из Каракалпакстана ограничен.

Ранее Мирзиёев, выступая перед депутатами парламента и активом Каракалпакстана, заверил, что проект конституционного закона пройдет всенародное обсуждение, после этого будет внесен в законодательную палату для совершенствования. Президент Узбекистана уточнил, что после этого проект будет вынесен на референдум республики, где «граждане путем свободного голосования выразят свое отношение по этому вопросу».

Каракалпакстан занимает 40% от площади всего Узбекистана. В 1990-е годы был подписан договор о вхождении Каракалпакстана в состав Узбекистана в статусе суверенной республики с правом выхода на основании референдума и с двумя языками — каракалпакским и узбекским.