Тело казахстанца обнаружили под завалами в Турции

Ночью пришли печальные вести, разбившие надежды многих соотечественников, которые ждали чудесного спасения, но его не случилось. Спасатели обнаружили и извлекли тело казахстанца Мирболата Курмашева.

Сначала брат Мирболата Алмат написал: "Мы потеряли его". А затем и в МЧС официально заявили, что в полностью разрушенном здании в Турции в провинции Хатай наши спасатели обнаружили и извлекли тело казахстанца.

Ранее сообщали о коллеге Мирболата – Адиле Кадырбекове. Его первым нашли спасатели и опознали родные. Как выяснилось, он погиб сразу после начала землетрясения. МИД Казахстана обещал оказать максимальное содействие в доставке тел на родину. 

С момента первых подземных толчков прошло почти 100 часов.
Число жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило 20 000 человек. Морозная погода осложняет поисково-спасательные работы, сообщает BBC. 

Спасатели продолжают искать выживших под завалами, но надежд становится всё меньше. С момента первых подземных толчков прошло почти 100 часов. Кроме тех, кто остаётся под завалами разрушенных зданий, под угрозой находятся и те, кто выжил, но остался без крова, воды и продовольствия. 

Всемирный банк планирует выделить Турции 1,78 млрд долларов в качестве помощи для продолжения поисково-спасательной операции, дальнейшего восстановления базовой инфраструктуры и поддержки пострадавших. Сейчас в Турции работают 100 000 спасателей, но их работе препятствуют материально-технические проблемы – нехватка транспорта и разрушенные дороги. 

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал это землетрясение самым разрушительным в истории. 

Фото: МЧС РК