Крушение поезда в Греции произошло из-за человеческой ошибки

По данным властей, пассажирский поезд, следовавший между Афинами и Салониками, перевозил более 350 человек. Он столкнулся с товарным поездом, погибли 43 человека, около 57 остаются в больнице, сообщает Zakon.kz.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что катастрофа произошла из-за трагической человеческой ошибки. Он пообещал провести полное независимое расследование, сообщает Sky News.

Поиски выживших продолжаются. 

Вагоны сошли с рельсов, а затем вспыхнули. Температура в одном вагоне поднялась до 1300 градусов по Цельсию. Сообщается, что некоторые пассажиры выбивали окна, чтобы выбраться из вагонов.

Около 57 человек остаются в больнице, шесть из них находятся в реанимации, а еще 15 человек были выписаны.

Начальник вокзала Ларисы, арестованный в среду полицией после столкновения поездов неподалеку от этого города, признал вину, сказав, что ошибочно направил пассажирский поезд на неправильный путь. Об этом сообщает греческий телеканал ERT1 со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

"Я совершил ошибку и отправил пассажирский поезд по тому же маршруту, что и коммерческий, идущий из Катерини", - заявил начальник станции.

Отмечается, что 2 марта он предстанет перед следователем. Против него возбуждено уголовное дело по тяжким преступлениям, связанным с нарушением безопасности перевозки, повлекшим гибель нескольких человек, согласно статье 291 УК Греции, по которой предусматривается от 10 лет до пожизненного лишения свободы.

Кроме того, глава Министерства транспорта Греции Костас Караманлис объявил о том, что подает в отставку после возвращения с места железнодорожной трагедии в Темпи.

Правительство объявило трехдневный национальный траур до пятницы, 3 марта.

Фото: twitter/@AP