Казахстанские спасатели рассказали об обстановке в Турции

Первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Ибрагим Кульшимбаев, вылетевший в Турцию с первой группой казахстанских спасателей и медиков, рассказал об обстановке в стране.

По словам вице-министра, в настоящее время ведутся работы по разбору завалов по улице Атагюль в Газиантепе, сообщает AtyrauPress со ссылкой на Zakon.kz.

"Спасателей Министерства по чрезвычайным ситуациям РК поделили на две группы. Основная группа... работает на одном объекте. Вторая группа в количестве 10 человек помогает спасателям Турецкой Республики по разбору завалов. В целом, обстановка сложная", - сказал Ибрагим Кульшимбаев.

Вице-министр указал на дом, который был позади него, и отметил, что строение полностью разрушено. Он пояснил, что ведется разбор завалов и поиск выживших.

"Работа инженерной техники и остальных служб организована. Также организовано уличное питание волонтерами и местными жителями. Руководство городской администрации тоже находится на месте", - сказал Ибрагим Кульшимбаев.

Между тем, еще один борт со спасателями Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана вылетает в Турцию для расширения возможностей по оказанию помощи в ликвидации последствий разрушительного землетрясения.

Соответствующее поручение, как уточнили в ведомстве, дал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"В составе второго эшелона – 60 человек личного состава, среди которых спасатели, медики Центра медицины катастроф МЧС, кинологические расчеты", - рассказали в пресс-службе МЧС РК.

На вооружении у сил быстрого реагирования МЧС порядка 150 видов аварийно-спасательных инструментов и оборудования и более 160 видов медикаментов.

"По согласованию с центральным штабом по ликвидации последствий землетрясения вторая группа МЧС Казахстана присоединится к поисково-спасательным работам в городе Газиантеп. Общее количество казахстанских спасателей, задействованных в Турции, составит 100 человек", - отметили в пресс-службе МЧС РК.

Фото: скриншот видео