Жителя Актюбинской области осудили за мат в адрес экс-супруги

Жительница Кобдинского района обвинила бывшего мужа в оскорблении и потребовала через суд привлечь его к уголовной ответственности, передает ИА «NewTimes.kz».

Женщина заявила, что он писал ей сообщения с нецензурными словами, оскорблениями и угрозами. А позже стал отправлять подобные сообщения ее младшей сестре.

Частный обвинитель предположила, что он так себя ведет из-за того, что семья распалась. Она потребовала, чтобы он выплатил ей 1 млн тенге за моральные страдания.

«Обвиняемый вину не признал. По его версии, он находился в местах лишения свободы, а его телефон остался у бывшей жены, и она с него писала оскорбительные сообщения на свой номер, то есть сама себе. А еще обвинил бывшую в том, что пока он был лишен свободы, она продала все нажитое во время брака и потратила на выпивку, а когда деньги кончились, решила потребовать с него. Помирить в суде бывших супругов не удалось», — говорится в публикации.

Суд установил, что обвиняемый действительно выражался в адрес бывшей супруги неприличными словами, унизил ее честь и достоинство, то есть совершил уголовный проступок с использованием средств телекоммуникаций.

Суд приговорил его к штрафу в 69 тыс тенге. Также его обязали выплатить бывшей жене 50 тыс тенге за моральный вред.

Напомним, 6 марта вступили в силу поправки в кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие наказание за нецензурную брань.