Выборы 2023: как будет проходить голосование

Бюллетень для голосования выдают избирателю на основании списков избирателей при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Далее избиратель расписывается в списке при получении бюллетеня. Голосующие заполняют избирательные бюллетени в кабине для тайного голосования.

В бюллетене для голосования избиратель ставит любую отметку в пустом квадрате справа от фамилии кандидата или наименования политической партии, за которых он голосует, либо в квадрате, расположенном справа от строки "Против всех". Заполненный бюллетень избиратель опускает в урну для голосования.

Не допускается проставление отметок в бюллетене карандашом, а также внесение каких-либо исправлений.

Если избиратель не может самостоятельно заполнить бюллетень, то он вправе воспользоваться помощью доверенного лица, фамилия которого после голосования заносится в список избирателей рядом с подписью избирателя в получении бюллетеня.

Этим лицом не может быть: член избирательной комиссии, должностное лицо местного представительного или исполнительного органа, журналист - представитель СМИ, наблюдатель, зарегистрированный в соответствующей избирательной комиссии.

Подготовлено по материалу tengrinews.kz