Выборы 2023: что означают разные цвета бюллетеней

Всего их пять видов, каждый имеет свой цвет. 

Избирательный бюллетень для голосования по выборам депутатов Мажилиса, избираемых по партийным спискам, представлен в голубом цвете.

Бланк бюллетеня двусторонний, первая сторона – герб Республики Казахстан, наименование бюллетеня. Вторая сторона - наименование политических партий в порядке, определенном жеребьевкой, строка "Против всех" и порядок проставления отметки в бюллетени. Формат А5, размер - 148 на 210 миллиметров.

Семь строчек - это наименование политических партий на двух языках с окошком для проставления отметки, и восьмая позиция для голосования против всех. И примечания, где объясняется, как надо проставлять отметку.

Избирательный бюллетень для голосования по выборам депутатов Мажилиса Парламента, избираемых по одномандатным территориальным избирательным округам, будет представлен в зеленом цвете.

Бланк бюллетеня двусторонний, первая сторона - герб Казахстана, наименование бюллетеня. Вторая сторона - фамилия, имя и отчество, если оно указано в документе, удостоверяющем личность кандидата в алфавитном порядке государственного языка.

Восьмая позиция для голосования против всех, далее порядок проставления отметки в бюллетени. Формат А5, размер - 148 на 210 миллиметров.

Избирательный бюллетень для голосования по выборам депутатов маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, избираемых по партийным спискам, будет в пурпурном цвете.

Бланк бюллетеня двусторонний, первая сторона - герб Казахстана, наименование бюллетеня. Вторая сторона - наименование политических партий в порядке, определенном жеребьевкой.

Также строка "Против всех" и порядок проставления отметки в бюллетени. Цвет пурпурный, формат А5, размер - 148 на 210 миллиметров.

Избирательный бюллетень для голосования по выборам депутатов маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, избираемых по одномандатным территориальным избирательным округам, будет представлен в оранжевом цвете.

Бланк бюллетеня двусторонний, первая сторона - герб Казахстана, наименование бюллетеня. Вторая сторона - фамилия, имя и отчество, если оно указано в документе, удостоверяющем личность кандидата в алфавитном порядке государственного языка, строка "Против всех" и порядок проставления отметки в бюллетени.

Избирательный бюллетень для голосования по выборам депутатов маслихатов городов областного значения и районов, избираемых по одномандатным территориальным избирательным округам, представлен в сером цвете.

Бланк бюллетеня аналогичный бланку по кандидатам в депутаты маслихата. Вариативный формат бюллетеня, то есть до 16 кандидатов. Формат А5, размер - 148 на 210 миллиметров, больше 16 кандидатов - выкраиваемый формат 148 на 500 миллиметров.

Внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Казахстана пройдут 19 марта 2023 года. Вместе с выборами в Мажилис пройдут выборы депутатов маслихатов всех уровней.

К выборам допустили 7 политических партий. При этом по одномандатным округам в Казахстане выдвинуто 609 кандидатов, 525 из них - самовыдвиженцы.