В Казахстане снимут с продажи сидр после смерти более 30 россиян

В Казахстане снимут с продажи напиток "Мистер Сидр", после того как в России умерли более 30 человек из-за отправления этим напитком, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава.

"В связи с распространяемой в СМИ информацией о случаях отравления и гибели людей, связанных с употреблением слабоалкогольного напитка под названием "Мистер Сидр" производства ООО "АНДИ" (РФ, Самара, поселок Винтай, улица Гаражная, дом 15) Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан даны поручения в территориальные департаменты о необходимости информирования импортеров и реализаторов алкогольной продукции и временном снятии с реализации указанной продукции до выяснения обстоятельств", - говорится в сообщении.

Казахстанцев призывают отказаться от употребления вышеуказанной продукции до выяснения обстоятельств и незамедлительно сообщать обо всех случаях обнаружения в реализации такой продукции в комитет или в его территориальные подразделения по месту расположения объекта.

Отметим, что число жертв ядовитого сидра в России увеличилось до 32. Пострадали от напитка в разных регионах страны около 90 человек, в том числе четыре ребенка и беременная женщина. Четверо госпитализированных сейчас находятся в крайне тяжелом состоянии.

"Мистер Сидр" производила самарская компания "Анди". Она принадлежит предпринимателю Анару Гусейнову, которого уже задержали правоохранительные органы. Против него возбуждено уголовное дело.