Спасатели нашли тело последнего погибшего на шахте в области Улытау

Спасатели нашли тело последнего погибшего на шахте рудника "Жомарт" в Жанааркинском районе области Улытау, пишет Tengrinews.kz.

Официальное сообщение об этом распространила пресс-служба МЧС Казахстана.

"В ходе поисково-спасательных работ на руднике, принадлежащем ТОО "Корпорация Казахмыс", было найдено тело седьмого сотрудника. Его личность устанавливается", - говорится в пресс-релизе.

Ведомство пояснило, что тела всех семерых работников подняты на поверхность и переданы сотрудникам полиции для проведения судебно-медицинской экспертизы.

На горячую линию, открытую в оперативном штабе МЧС, к настоящему моменту поступило 23 звонка, добавили в пресс-службе.

МЧС ранее сообщило, что аварийно-спасательные службы обнаружили тела шести работников, велись поиски седьмого рабочего.

Напомним, в понедельник произошло обрушение горной массы в шахте на руднике "Жомарт". В результате происшествия 7 работников шахты остались за завалом. Сообщалось, что из-за обрыва кабелей нет связи с рабочими.

В аварийно-спасательных работах задействованы силы и средства ДЧС региона и Карагандинской области, в том числе кинологические расчеты, медицинские работники Центра медицины катастроф и психологи МЧС. На базе Командного центра МЧС и ДЧС области Улытау развернута работа оперативных штабов, в МЧС организована горячая линия.

По поручению премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова создана специальная комиссия по расследованию причин и оказанию помощи пострадавшим в результате обрушения шахты в Жанааркинском районе области Улытау. Комиссию возглавил заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев.

Как пояснила позже пресс-служба "Казахмыса", согласно предварительным данным, взрыв природного газа привел к ЧП на руднике "Жомарт".

В корпорации заверили, что родным погибших на руднике "Жомарт" окажут необходимую помощь, предусмотренную коллективным договором. Для социальной и материальной поддержки, в том числе компенсации морального вреда, семьям будет выплачен 10-кратный средний годовой заработок работника, а также более 2 миллионов тенге на организацию похорон. Кроме того, предусмотрены ежемесячные выплаты по потере кормильца, оплата обучения детей, погашение кредитов и займов погибших работников и иные виды помощи по обращению членов семьи.

Акимат области Улытау сообщил, что также окажет семьям и близким погибших работников всю необходимую психологическую и социальную поддержку.

Фото:depositphotos.com